Эксперт: «Спасать ли рыбаков на льдине? Нет»

Каждый сам отвечает за свою безопасность

Каждый апрель новостные ленты информагентств и сюжеты по ТВ рассказывают нам о рыбаках, унесенных на отколовшихся льдинах и спасенных сотрудниками МЧС. А меня вот спасение рыбаков, которых так и хочется назвать, сменив первые три буквы, но в СМИ нельзя, – не радует. Не потому, что я такой кровожадный гад и мне по душе чья-то смерть. Нет. Но, как мне кажется, взрослые люди должны отвечать за последствия своих решений.

Каждый сам отвечает за свою безопасность
МЧС напоминает, что выходить на подтаявший лед опасно Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

Каждый год МЧС требует, просит, умоляет: ни шагу на весенний лед, это опасно для жизни! Особенно с подледной рыбалкой, когда наверченные лунки ослабляют и без того подтаявшую связь с берегом и льдину может унести в реку или озеро с печальными для всех последствиями. Но с упорством, достойным лучшего применения, рыбаки лезут и лезут на весенний лед. Мне рассказывали про одного такого. Его снимали пять раз со льдины, на шестой он добился своего – утоп.

Я бы понял, если бы на лед гнал голод и забота о пропитании семьи, – тут чем хочешь рискнешь, лишь бы детей накормить. Так не голодомор на дворе. Да, экономические трудности, хамона и камамбера в магазинах нет, но все остальное – в наличии.

Мало денег? Так, если без деликатесов, в общем-то всем хватает на хорошую, качественную еду. Да и трудно считать за деликатес ту рыбеху, что можно в лунке поймать, рискуя здоровьем и жизнью. И едой ее не назвать, так, баловство сплошное.

Свобода личности и права человека – дело святое. И вот если человек хочет самоубиться таким сложным способом, как выход на весеннюю льдину, дайте ему эту возможность! Да, заплачет мать-старушка, горестно вздохнет вдова, с растерянными лицами будут стоять детишки, пытаясь осмыслить, что папки больше нет. Но боль со временем уйдет. И, возможно, так лучше, чем каждую весну дергаться и нервничать, ожидая дурных вестей про ушедшего на лед непутевого главу семейства.

Сдается мне, что пора объявить тягу к лову на весеннем льду психическим отклонением, манией, как игромания или наркомания, например. Со всем вытекающими.

Мне могут возразить, что я не понимаю прелести лова на весеннем льду. Не понимаю. Как и альпинистов, дайверов или спелеологов, ради острых ощущений ставящих на кон свою жизнь.

Еще раз, хотите ловить – ловите, но не рассчитывайте на помощь спасателей, которые могут быть нужны в это время в другом месте. Да и почему государство должно тратить деньги, горючее, иные ресурсы, вызволяя горе-рыбачков? Они же позиционируют себя как настоящие мужики. А настоящий мужик должен нести ответственность за свои решения, а не вопить «мама, Лелик!», когда ситуация начнет развиваться ровно в том самом негативном ключе, о котором как раз неоднократно предупреждали.

И не надо мне рассказывать про гуманизм и ценность человеческой жизни. Почему общество должно ценить жизнь тех, кто сам готов рискнуть ею ради сомнительного удовольствия?

Ну, хорошо, согласен, пусть рыбачков спасает МЧС и все, кто только может оказать им помощь. Потом, когда они придут в себя и согреются, выставьте им счет, досконально посчитав затраты на операцию по спасению. И добейтесь выплаты этих денег в бюджет, муниципальный или региональный. Чтобы с каждого спасенного не по пять копеек было взыскано, а по полному прайсу, без праздничных скидок, рассрочек и акций.

А с того, кто попался спасателям во второй раз – вдвое больше и удваивать сумму при каждом следующем эпизоде. Уверяю вас, количество желающих покататься на льдине, подобно мамонтенку из советского мультфильма, резко пойдет к нулю. Денежная мотивация – она надежна как при поощрении, так и при взыскании, особенно если превосходит потраченные усилия.

Приведу пример. ГИБДД десятилетиями убеждала водителей и пассажиров авто пристегиваться ремнем безопасности. Когда штраф сделали 500 рублей, все резко превратились в законопослушных граждан. Кому охота отдавать пять сотен за то, что поленился сделать пару движений рукой? Конечно, находятся и те, кто не пристегивается из принципиальных соображений, ну, тут уже до первого штрафа или до встречи с апостолом Петром. Смотря что первее произойдет.

В общем, пора прервать цепь дурной бесконечности, когда одни выходят на лед, а другие потом их вылавливают средь бурных вод. Решение пора принимать. Из тех ли, что я описал в статье, или кто еще чего придумает, это уж как получится!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру