В областном суде по делу Олега Сорокина гособвинение не привело возражений на аргументы защиты

В областном суде по делу Олега Сорокина гособвинение не привело возражений на аргументы защиты
Фото: Stnmedia.ru

В апелляционной инстанции завершаются прения сторон по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в начале марта Нижегородский районный суд приговорил их к длительным срокам заключения. И защита, и обвинение подали жалобы в областной суд.

10 марта в облсуде выступало государственное обвинение. Его представители считают приговор законным, не видят нарушений при возбуждении дела и его рассмотрении в суде первой инстанции, и просят увеличить Сорокину срок наказания

По словам адвоката Дмитрия Кравченко, выступление обвинителей фактически свелось к констатации правомерности вынесенного приговора. При этом, спора по жалобам защиты не было. Их просто отмели, сославшись на то, что они уже были исследованы в райсуде. Несмотря на то, что половина из них касается приговора и не могла быть рассмотрена ранее.

«В целом позиция государственного обвинения, как и в первой инстанции, строилась на общей позиции «да все нам понятно, все для нас очевидно» — не было подробных ссылок на доказательства, не было описания того, каким образом, какой причинно-следственной связью то, что утверждается государственным обвинением, связано с тем, что вменяется подсудимым с точки зрения обвинения и написано в приговоре суда первой инстанции», — отметил Кравченко.

Затем в прениях выступили Воронин, Маркеев и их адвокаты. Они доказывали незаконность приговора и привели конкретные аргументы. Адвокат Воронина Андрей Юдин в очередной раз напомнил о том, что в деле есть материалы с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», а значит, районный суд не имел права его рассматривать.

«Нарушена подсудность уголовного дела и права наших подзащитных на осуществление правосудия тем судом, которому подсудно разрешение данного вопроса», — пояснил Юдин. По его словам, это обстоятельство является безусловным основанием для отмены приговора.

Адвокат Маркеева Андрей Бастраков говорил о фундаментальных нарушениях, допущенных в ходе процесса. «МК в Нижнем Новгороде» подробно писал о них и публиковал комментарии видных юристов России. Бастраков заявил, что судья райсуда Екатерина Кислиденко пыталась ускорить рассмотрение дела, что и стало причиной многих нарушений.

По мнению адвоката, при рассмотрении апелляций сторона обвинения — а ранее и районный суд, вышли за рамки уголовного дела, определив оперативный эксперимент, как «так называемый». Кроме того, в приговоре содержится фраза «Новоселов сообщил нужные сведения». Таким образом показания, данные Александром Новоселовым, подвергаются сомнению, хотя в обвинительном заключении они признаются достоверными. Формулировки, ставящие по вопрос приговор братьям Дикиным, использовались в районном суде неоднократно, отметил Андрей Бастраков.

11 апреля в прениях выступают Олег Сорокин и его адвокаты. Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру