«Версия»: в Областном суде адвокаты Сорокина вновь столкнулись с нарушениями

Газета «Версия» опубликовала расследование, в котором описываются злоключения бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД России Евгения Воронина и Романа Маркеева. Автор материала указывает на многочисленные нарушения, допущенные Нижегородским районным судом в ходе процесса, на продолжающееся давление, которое защита испытывает и в апелляционной инстанции — Нижегородском областном суде, и делает однозначный вывод — у преследования Сорокина есть бенефициары, которые заинтересованы в разделе его активов.

«Версия»: в Областном суде адвокаты Сорокина вновь столкнулись с нарушениями
Фото: Андрей Абрамов

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в начале марта Районный суд вынес обвинительное решение. Олега Сорокина приговорили к длительному сроку лишения свободы за пособничество, оказанное милиционерам при фактически выполнении ими служебного задания. В 2004 году Воронин организовал следственный эксперимент, в результате которого выяснились заказчики покушения на Сорокина, занимавшегося в то время бизнесом. Ими оказались братья Михаил и Александр Дикины впоследствии арестованные и осужденные. Суд счел их вину доказанной, несмотря на то, что бывший охранник Михаила Дикина Александр Новоселов, благодаря показаниям которого преступников удалось вывести на чистую воду, стал утверждать, что в ходе упомянутого следственного эксперимента его похитили и заставили говорить неправду. Прокуратура неоднократно отклоняла его жалобы.

Однако в 2017 году история с Новоселовым стала эпизодом в уголовном деле, которое закончилось суровым приговором, несмотря на то, что защитники Сорокина, Маркеева и Воронина представили убедительные аргументы невиновности подсудимых. Одним из доказательств была видеозапись, на которой отчетливо видно — в ходе следственного эксперимента, оформленного, к слову, в полном соответствии с законом России, Александр Новоселов не подвергался физическому или психологическому давлению. «МК в Нижнем Новгороде» подробно писал обо всех нарушениях, которые имели место в Районном суде, и публиковал комментарии видных юристов России.

Как пишет газета «Версия», события, которые происходят в Областном суде, где слушаются апелляции, заставляют думать о том, что процесс продолжает развиваться с обвинительным уклоном. Защитники жалуются, что их права ущемляют. По словам адвоката Андрея Юдина, в протоколах, представленных в облсуд, и аудиозаписях, сделанных адвокатами во время заседаний райсуда, есть несоответствия. «Вплоть до того, что свидетель на вопрос отвечает «Да», а в протоколе указано «Нет», — заявил Юдин. — Сейчас мы ждём, как суд отнесётся к нашим ходатайствам о вызове свидетелей, чьи показания критически важны. В первой инстанции в их вызове отказали, хотя люди пришли и были готовы выступить. Посмотрим, как будет на этот раз».

Автор статьи прозрачно намекает на то, что грубые нарушения, которые суды не стесняются допускать, торопясь закончить процесс до 27 апреля, когда истекает срок давности по эпизоду с Новоселовым, свидетельствует о их связи с некими «бенефициарами», заинтересованными в обвинительном приговоре для того, чтобы приступить к разделу активов Олега Сорокина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру