По делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина вынесен обвинительный приговор

Суд по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД полковника милиции Евгения Воронина и подполковника полиции Романа Маркеева завершился обвинительным приговором.

По делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина вынесен обвинительный приговор
Фото: Андрей Абрамов

По эпизоду 2004 года Воронина и Маркеева признали виновными в похищении человека и превышении должностных полномочий. Сорокина признали виновным в том, что он оказывал им пособничество, а также в получение взятки в 2012 году.

Олегу Сорокину Нижегородский районный суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 460,8 миллиона рублей. Воронина и Маркеева приговорили соответственно к пяти с половиной и пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сторона защиты продолжает настаивать на невиновности подсудимых и обращает внимание на беспрецедентные нарушения, допущенные в ходе процесса. По мнению адвокатов, суд полностью пренебрег принципом состязательности и равенства сторон. Так, обвинение представляло доказательства более месяца, тогда как защите выделили всего три дня.

Адвокат Сорокина Дмитрий Кравченко назвал приговор антигосударственным и подрывающим доверие к правоохранительным органам и судебной системе. По его словам, то, что в деле нет состава преступления, очевидно всем.

«Оглашенный сегодня очевидно незаконный приговор, на наш взгляд, является логическим продолжением того, что происходило в суде на протяжении всего процесса, – отметил Кравченко. – С самого начала мы были ограничены во всех правах: нам не давали ни заявлять ходатайства, ни допрашивать свидетелей, ни исследовать доказательства. Мы не допросили порядка пятидесяти свидетелей, в том числе тех, которые, явились в суд».

Адвокаты смогли представить около пяти процентов имеющихся у них материалов, свидетельствующих о невиновности подзащитных. Доказывая свою правоту, им пришлось опираться почти исключительно на доказательства обвинения. Процесс проходил с явным обвинительным уклоном и, тем не менее, защитники убеждены, что даже в этих условиях прокурор не смогла обосновать вину подсудимых. Адвокаты будут обжаловать приговор, и добиваться оправдания.

Адвокат Дмитрий Кравченко прокомментировал решение суда по делу Сорокина

Смотрите видео по теме

Согласно российскому законодательству, приговор подлежит обжалованию в течение десяти дней. Жалобу будет рассматривать Нижегородский областной суд.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 4 марта Олег Сорокин выступил в суде с последним словом. Он заявил, что «решение по этому делу принято уже давно, в середине 2017 года», выразил сожаление в том, что недооценил изменения, которые происходят в России в политической сфере, из-за чего пострадали Воронин и Маркеев, а также попросил суд оправдать полицейских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру