Олег Сорокин приводит в суде факты, проливающие свет на события 2012 года

Олег Сорокин приводит в суде факты, проливающие свет на события 2012 года
Фото: Андрей Абрамов

21 февраля в Нижегородском районном суде начал давать показания экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», сторона защиты так и не успела завершить допрос свидетелей и представление доказательств. В распоряжении адвокатов было менее трех дней, в то время, как обвинение допрашивало свидетелей и представляло доказательства более месяца.

Решение суда ограничить положенное адвокатам время вызвало протест. О недопустимости подобных действий заявил даже представитель потерпевшего Сергей Шунин. Но суд настоял на своем.

Олег Сорокин попросил отложить слушания, чтобы подсудимые могли проконсультироваться с защитниками перед допросом. Но суд разрешил только съездить в следственный изолятор за записями, сделанными в ходе ознакомления с материалами дела, и выделил 30 минут на консультации.

После перерыва заседание продолжилось. Выяснилось, что записи смог взять только Сорокин. По непонятным причинам двое других подсудимых — бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев — не были допущены в СИЗО. В результате они отказались давать показания, заявив, что сделают это позже. Воронину, кроме записей, требуются консультации с адвокатами Шотой Горгадзе и Антоном Стассием, которого удалили из зала суда до начала прений.

Олег Сорокин начал давать показания, однако прежде указал на грубые нарушения его права на защиту. Суд не дал ему возможности подготовиться к допросу и провести конфиденциальные переговоры с адвокатами, которым сообщили о начале допроса подсудимых в последний момент. Сорокин также напомнил, что в течение более месяца пока сторона обвинения представляла доказательства суд удовлетворял все заявленные обвинителем ходатайства, в числе которых было и прошение об изменении порядка предоставления доказательств. Защите дали всего три дня и отклонили почти все ходатайства.

Несмотря на это, Сорокин в течение нескольких часов рассказывал факты по эпизоду 2012 года, связанного с событиями вокруг ЗАО «Вектрон». Предприниматель Мансур Садеков попытался подкупить собственников этой компании и впоследствии был за это осужден. Сорокину вменяют, что Садеков действовал в его интересах. Однако в суд Садеков не явился и свои показания не подтвердил.

Как рассказал Сорокин, из-за обжалования «Вектроном» земельного аукциона, городской бюджет не мог получить деньги в течение двух лет. «250 миллионов рублей — это два детских сада!», — пояснил экс-глава города.

Кроме того, Сорокин представил исчерпывающую информацию о принципах деятельности инвестиционного совета при губернатора, о том, почему он в ней участвовал и как принимались решения, которые являлись рекомендациями.

Касаясь вопроса о полномочиях главы города в рамках двуглавой системы управления, он привел факты, подтвержденные Уставом Нижнего Новгорода и федеральным законодательством, согласно которым полномочия по распоряжению имуществом, включая землю, являются прерогативой главы администрации.

В ходе дачи показаний Сорокину приходилось неоднократно говорить о том, что, ограничив стороне защиты время на представление доказательств, суд лишил его возможности сослаться на важные документы и показания свидетелей.

Например, «секретный» свидетель, заявивший о том, что депутатская приемная Олега Сорокина находилась в помещениях бизнес-центра «Столица Нижний», представил недостоверные сведения. Сорокин показал печатное издание «Вестник депутата Олега Сорокина», где на каждой странице указан подлинный адрес приемной — дом № 160А по улице Горького.

«Свидетель врет, но нам сначала не давали задавать ему вопросы, а теперь не дают допросить свидетелей, которые могут опровергнуть его ложь, — заявил Сорокин. – Как мне быть, если суд лишил меня возможности представлять доказательства лжи таких свидетелей?»

По словам адвоката Дмитрия Артемьева, его подзащитный добросовестно дает показания, невзирая на то, что ему не дали времени на подготовку, а также отсутствие многих его адвокатов.

«Результаты допроса оценивать пока рано, но в течение всей второй половины дня Олег Валентинович давал пояснения относительно обстоятельств, имеющих отношение к предмету расследования», — сказал Артемьев.

22 февраля Олег Сорокин продолжает давать показания. Медиапроект «Столица Нижний» ведет текстовую трансляцию из зала суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру