«Скорую помощь» вызывают уже к двум больным подсудимым по делу Олега Сорокина

«Скорую помощь» вызывают уже к двум больным подсудимым по делу Олега Сорокина
Фото: Андрей Абрамов

Заседание суда по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева отложили до 25 января из-за плохого самочувствия одного из подсудимых. У Воронина диагностировали высокое давление, кровоизлияние в глаз и кровотечение.

По словам адвоката Андрея Юдина, Воронину стало плохо утром. Он обратился к медикам, но в лечении ему отказали, сказав, что окажут помощь в суде. Однако, этого сделано не было. В результате кровоизлияние усилилось, пришлось вызывать «Скорую помощь». Врачи констатировали давление 180/110 и сделали уколы.

«Как мы прекрасно понимаем, с таким давлением не только защищать себя, но и жить-то тяжело, – прокомментировал Юдин. – Но, тем не менее, председательствующим по делу было принято решение продолжать вопреки всякому здравому смыслу и человечности, судебное заседание».

Адвокат Шота Горгадзе назвал это пыткой и заявил судье отвод. Слово взял адвокат Михаил Бурмистров, но его прервал подсудимый Маркеев: «Срочно надо вниз спуститься, Воронину плохо». «Ваша честь, вы его убьете!» – воскликнул Горгадзе.

После этого судья все-таки объявила перерыв. Следующее заседание начнется с рассмотрения отвода судье.

«Нам непонятно, по какой причине сегодня судебное заседание продолжалось после того, как «Скорая помощь» подтвердила, что у подсудимого Воронина очень плохое состояние здоровья, – отметил адвокат Дмитрий Кравченко. – Поэтому защитники Воронина сегодня заявили отвод судье, и в связи с тем, что Воронину стало еще хуже, мы не успели даже этот отвод рассмотреть».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в ходе предыдущих заседаний врачей вызвали Роману Маркееву, который страдает гипертонией и диабетом. 18 января у здания суда дежурил «реанимобиль». Приезжал он и сегодня вместе с автомобилем государственной «Скорой помощи».

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания суд удовлетворил два отвода адвокатов. Владимир Кандин не будет далее участвовать в процессе, так как в 2004 году оказывал юридическую помощь Михаилу Дикину, которого признали виновным в покушении на Сорокина. Суд счел это конфликтом интересов и удовлетворил отвод, заявленный Бурмистровым.

Защитник Маркеева Галина Соршнева взяла самоотвод. Выяснилось, что ее родственник в 2015 году еще до возбуждения уголовного дела участвовал в одной из проверок. Судья согласилась с позицией Соршневой.

Напомним, Олега Сорокина арестовали 19 декабря 2017 года. Ему вменяют эпизоды 14-летней и пятилетней давности. Решения по ним уже были приняты – Сорокина признали непричастным – и они вступили в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру