К чему приведет «оптимизация» здравоохранения Нижегородской области

В здравоохранении снова «оптимизация»

Информация в соцсетях о планируемом сокращении административных должностей в ряде учреждений здравоохранения области побудила нижегородских коммунистов обратиться запросом в адрес правительства Нижегородской области.

Депутат фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Роман Кабешев, кроме того, предложил профильному комитету рассмотреть этот вопрос в январе 2019 года.

Хотя уже не раз официально заявлялось и в стратегических задачах записано, что в областном здравоохранении будет происходить оптимизация административных и хозяйственных функций, а также передача части работ на аутсорсинг, цифровизация учреждений и прочие улучшения.

Но главное, насколько все эти преобразования облегчат работу врачей, как отразятся на их зарплате и помогут ли пациентам. Пока складывается впечатление, что «информационного шума» вокруг на порядок больше, чем реальных преобразований. При этом врачи и медсестры первичного звена, и даже вторичного, нуждаются прежде всего в кадровом усилении, повышении квалификации и освобождении от бумажной работы.

Но, как сообщают во фракции КПРФ, панируется сократить, в частности, административные должности в учреждениях здравоохранения города Дзержинска с передачей их функционала администрации Дзержинской ЦРБ.

В южных муниципальных образованиях Нижегородской области (Перевозский, Шатковский районы и др.) административный функционал учреждений здравоохранения собираются передать администрации Арзамасской ЦРБ.

«Считаю, что подобные меры “оптимизации” повлекут за собой дальнейшие негативные последствия в сфере здравоохранения Нижегородской области, так как сделают затруднительным оперативное реагирование лечащего персонала учреждений здравоохранения, расположенных в значительном удалении от созданных административных центров, на возникающие в процессе работы учреждения ситуации и происшествия, а также повлечет за собой снижение качества оказываемых медицинских услуг», – отмечается в обращении Романа Кабешева.

Между тем пресс-служба области проинформировала, что наш земляк Валерий Лимаренко, в прошлом один из топ-менеджеров госкорпорации Росатом, а сейчас и. о. губернатора Сахалинской области, начнет «перенимать нижегородский опыт внедрения бережливых технологий», в том числе и в здравоохранении. Хотя, по сути, «бережливые технологии» – это проект самого Росатома (базируется на внедренных еще на советских заводах принципах экономии – времени, ресурсов, материальных и человеческих, логистических. – Ред.).

Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин сообщил, что «сотрудники нижегородского проектного офиса “Эффективная губерния” в конце прошлого года провели презентацию проекта для коллег из Сахалинской области». «Договорились помогать друг другу в реализации современных подходов к повышению производительности труда, обмениваться опытом, – рассказал он. – В конце января группа нижегородских специалистов отправляется в Сахалинскую область, чтобы помочь коллегам запустить там первые проекты по внедрению бережливых технологий».

По словам Люлина, в нижегородских поликлиниках в результате «бережливых технологий» заметно уменьшилось время ожидания приема врача, упростилась запись к специалистам и, что тоже очень важно, самим врачам стало намного комфортнее работать.

(Правда, наши читатели интересуются, почему в их поликлиниках ничего не изменилось и даже к участковым врачам приходится записываться заранее – за неделю! Не говоря уже о талончиках на анализы, которые приходится «бронировать» за две недели, месяц.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Административное лечение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру