Владимир Соловьев прокомментировал решение суда по делу Олега Сорокина

17 января суд по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева прокомментировал в эфире радиостанции «Вести ФМ» ведущий программы «Полный контакт» Владимир Соловьев. По его словам, история с рассекречиванием документов с грифами «Секретно» и «Совершенно секретно» заслуживает отдельного расследования, а «виновные должны быть наказаны».

Накануне на слушаниях в Нижегородском районном суде прокурор Елена Шкаредная заявила, что, согласно сведениям, полученным от заместителя начальника ГУВД России по Нижегородской области, засекреченных документов в деле нет. На обложках папок, в которых эти документы хранились, имеются соответствующие отметки. Опираясь на это свидетельство, судья Екатерина Кислиденко признала приобщенные к делу документы с государственной тайной рассекреченными.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 11 января защитник полковника милиции в отставке Евгения Воронина Андрей Юдин заявил ходатайство о передаче дела из районного суда в областной суд, так как в нем содержатся сведения, составляющие государственную тайну, которые не могут быть обнародованы в рамках открытого судебного процесса и по закону должны рассматриваться судом субъекта Федерации. Поначалу государственный обвинитель возражала против доводов стороны защиты, но, ознакомившись с секретными документами и убедившись, что указаний о рассекречивании на них нет, обратилась с просьбой отложить процесс, чтобы сформулировать позицию по ходатайству.

Ответ ГУВД, представленный прокурором, стал основанием для отказа в ходатайстве адвоката Юдина. Судья пояснила, что документы были рассекречены приказом МВД в 2013 году. Адвокаты пытались заявить новые ходатайства, но в этом законном праве им отказали, сославшись на то, что они им злоупотребляют и теперь пора начать допрос потерпевшего.

После этого адвокат Михаил Бурмистров заявил отвод судье, который был поддержан подсудимыми и их защитниками. По словам адвоката Дмитрия Кравченко, ситуация, в которой стороне защиты отказывают в праве заявлять ходатайства является беспрецедентной, так как по закону это можно делать в любой момент.

«Несмотря на то, что сразу несколько защитников заявили о том, что у них есть дополнительные ходатайства, причем, в том числе ходатайства, которые относились к эпизоду с Новоселовым, который сегодня начал допрашиваться, – пояснил Кравченко. – То есть, суд даже не выяснил, что это были за ходатайства, чего они касались, действительно ли они важны».

Кравченко отметил, что ходатайств действительно много, но это является следствием плохой подготовки к рассмотрению дела в суде. Так, защитники Сорокина еще в ходе предварительного следствия обратили внимание на несколько десятков нарушений закона, но реакции не последовало, прокуратура их пропустила.

Историю с секретными материалами Кравченко также назвал из ряда вон выходящей. По его словам, сославшись на данные ГУВД о том, что они документы секретными не являются, суд отказался предъявить эти сведения защите.

«Мы просили суд представить нам эти документы для того, чтобы мы поняли, что там написано, высказались по их содержанию, но суд отказал нам даже в предоставлении документов, – возмутился адвокат. – То есть, он не дал нам ознакомиться с документами, которые поступили из ГУВД».

На заседании суда Евгений Воронин заявил прямо: «Ваша честь, вас обманули. Я знаю, как рассекречиваются документы, по мне конкретно это может произойти только комиссионно или после моей смерти. Но то, что мы услышали сегодня, означает, что вас обманули».

Ведущий программы «Полный контакт» Владимир Соловьев был не менее категоричен. Он выразил недоумение тем, как легко секретные документы оказались в широком доступе.

«Ну, вот какой уровень наглости? – удивился Соловьев. – То есть что это, люди совершают служебные преступления, подлоги? Это какой уровень наглости должен быть? Ну, и что, какой-нибудь судья в эту чушь поверит? Что, значит, штамп забыли поставить? Значит, надо проводить расследование, виновные должны быть наказаны, найдены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру