В Нижнем Новгороде Дед Мороз сыграл в футбол и встал на лыжи

Всероссийский волшебник ответил на вопросы юных журналистов

У каждого, наверное, в самой глубине воспоминаний найдется добрый волшебник с бородой из ваты и папиными глазами. Немудреные подарки, запах елки и мандаринов уносят в детство почище машины времени. И вот уже взрослые рассказывают всероссийскому Деду Морозу, приехавшему в Нижний Новгород вместе с командой НТВ, стихи про «красный нос, голубую шапку».

Всероссийский волшебник ответил на вопросы юных журналистов

Дедушка в третий раз отправился в предновогоднее путешествие по стране, чтобы осуществить мечты детей и взрослых, которые верят в чудеса. Нижний Новгород стал тринадцатым городом России, который посетил главный волшебник.

В начале визита Дед Мороз вместе с автором и ведущим программы «Однажды…» Сергеем Майоровым дал пресс-конференцию в литературном музее А. М. Горького.

– Как давно я вас не видел, особенно тех, кто в заднем ряду! – поприветствовал волшебник собравшихся. – Ты тогда была Снежинка, и ты тоже. Снежинки, ручками помашите!

И все бывшие снежинки послушно помахали Дедушке. Только неуверенно как-то, стесняясь.

– Снежинки выросли в Снежную Королеву? – удивился Дед Мороз.

– А некоторые и в снежную бабу, – добавил Сергей Майоров.

Далее нашлись снеговички, гномики, зайчики, олени, мальвины…

– Мы будем творить чудеса, – пообещал Дед Мороз, – пойдем в гости к мальчишкам и девчонкам. Много подарков привезли.

А потом предложил задавать вопросы. Ух и задали жару Деду Морозу юные журналисты из Приволжской медиашколы!

Первый вопрос был о том, общается ли Дед Мороз с коллегами из других стран.

– Конечно. Мы с ними на одной доброй волне, потому что везде мальчишки и девчонки (да и взрослые) любят подарки. Чаще всего видимся с Йоулупукки, он ближе всех живет территориально. Кстати, 20 декабря встретимся с ним на границе Ленинградской области с Финляндией, – ответил Дед Мороз.

Далее Дедушку спросили, как он относится к социальным сетям.

– Мне кажется, что до поры до времени нужно хорошо относиться к книжкам, – поучал Дед Мороз. Но рассказал, что у него есть аккаунт в «Инстаграме» и «Фейсбуке», а репортажи о путешествии можно увидеть на сайте НТВ. Однако у него нет ни телефона, ни планшета. Они есть у его многочисленных друзей-помощников.

– Никакая поисковая система не заменит книг, – продолжил Дед Мороз. – Ты не сможешь даже сформулировать запрос. Сам я читаю активно письма. А настольная книга – «Народные сказки». Причем не только русские. У нас ведь более 150 народностей на территории страны, и в каждом языке находится та вековая мудрость, которая коротко сформулирована в сказках. Я вывел простую формулу: в сказках чуду помогает добру. Чудо случается с трудолюбивыми людьми, искренними, добрыми.

Вопрос Маши Замысловой Дед Мороз назвал «лучшим за свою журналистскую практику»:

– Со скольких лет вы не сбривали бороду?

– Меня недавно такой вопрос «подвесил» «Когда вы спите, борода поверх одеяла или под ним?» Я его так и не понял. Бороду не брею последние лет двести. Ученые считают, что мне столько лет, сколько существует белый свет, – добавил волшебник.

Неожиданным оказался вопрос, откуда у Деда Мороза деньги на подарки и платит ли он налоги.

– Я в этом вообще ничего не понимаю, – признался волшебник. – У меня много помощников. Часть подарков – волшебство, а часть – их заслуга.

Сергей Майоров объяснил, что с подарками помогают спонсоры:

– Страна у нас большая детишек много. Добрые помощники с этим справляются.

Кстати, подарков Дед Мороз привез немало. Он навестил Костю Миронова, родители которого погибли пять лет назад. Мальчик живет в одном доме со старшим братом, тетей, двоюродной сестренкой и бабушкой. Дед Мороз прокатился с ним на горных лыжах. Подарил большой семье велосипеды, ноутбук и конструкторы.

В семье Красильниковых волшебник поздравил 13-летнего Антона, который мечтает стать футболистом, и 10-летнего Артема (он хочет стать строителем). Мальчикам кроме подарков Дед Мороз привез обращение знаменитого футболиста Александра Ерохина.

В ФОКе «Приокский» Дед Мороз встал на ворота и отбивал удары юных футболистов.

Также Дед Мороз навестил ребятишек из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Улыбка», детишек из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В каждом социальном учреждении его ждала музыкальная программа. А в школе-интернате № 1 специально для зимнего волшебника сыграл настоящий духовой оркестр. Но и Дед Мороз не остался в стороне – он подарил детям новогоднее настроение и много полезных подарков.

7 ноября Дед Мороз устроил праздник для всех горожан в Автозаводском парке культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Дед Мороз сыграл в футбол и встал на лыжи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру