Концерт «Колумбофония» прошел в нижегородском «Арсенале»

С музыкой у меня сложные отношения с детства. С тех самых пор, когда я старательно саботировала занятия в музыкальной школе, чтобы меня либо выгнали оттуда, либо родители сдались, наконец, и забрали. С преподавателем не повезло, бывает.

Концерт «Колумбофония» прошел в нижегородском «Арсенале»
Фото: Алексей Шеянов

Но были в моем обучении музыке редкие моменты, которые я вспоминаю с радостью. Например, композиторский кружок, который я исправно посещала целый год. Я сама писала музыку, наверняка слабую, но преподаватель хвалил, и я была счастлива.

Вспомнился мне мой короткий композиторский опыт во время концерта «Колумбофония» в Арсенале. «Современная музыка стилистически очень разная», – сказал Сергей Попов, педагог Нижегородской государственной консерватории имени Глинки и один из авторов проекта, и трудно было с ним не согласиться – этот необычный проект как нельзя лучше подтверждал его слова. Во время концерта прозвучали произведения шести очень разных композиторов, из которых четыре колумбийских были отобраны специально для участия в этом проекте через открытый конкурс в Колумбии, а двое русских (Марк Булошников и Антон Светличный) написали свои произведения именно для этого проекта.

Концерт «Колумбофония» прозвучал в рамках проекта СМ-21. «Современная музыка XXI века» – постоянно действующая программа Арсенала – вот уже 10 лет радует поклонников современной академической музыки прекрасными концертами.

– Каждый год мы придумываем какую-нибудь новую тему для этой программы, – говорит Ксения Ануфриева, главный специалист отдела междисциплинарных программ Арсенала, – и, поскольку главным выставочным хитом этого года стала выставка «Горький. Модернизм», я подумала, что было бы здорово рассказать об истории нижегородской композиторской школы, и придумала программу «СМ-21: поколения».

«Колумбофония» – завершающий концерт программы этого года. На самом деле это инициатива ребят из Нижегородской консерватории – оказалось, что нижегородская композиторская школа распространилась в совершенно неожиданные места нашего мира. И яркие представители нового поколения нижегородской композиторской школы – уроженцы Колумбии, страны изумрудов и кофе, ярких красок, постоянного солнечного лета и родины основоположника магического реализма – Габриэля Гарсиа Маркеса. О писателе, кстати, не раз вспоминали во время концерта, а пьеса Антона Светличного, написанная специально для «Колумбофонии», полностью посвящена поиску музыкальной рифмы к роману колумбийского писателя La Mala Hora.

Вторым представителем России на этом концерте стал Марк Булошников, молодой нижегородский композитор. В рамках «Колумбофонии» было исполнено совсем недавно написанное его произведение «Обычные истории: кларнет, гитара, струнное трио». Марк признался, что эта его пьеса вроде бы на первый взгляд и не имеет отношения к проекту, поскольку никак не связана ни с Колумбией, ни с Россией, но, с другой стороны, его произведение напрямую связано с категорией времени, художественному осмыслению и новаторскому использованию которой в культовом романе Маркеса «Сто лет одиночества» посвящено не одно исследование.

Четыре молодых колумбийских композитора присутствовали в зале во время концерта, трое из них пересекли для этого океан, а четвертый – единственный колумбийский студент Нижегородской консерватории Иван Педраса Гарсия Гомес – был вторым автором проекта «Колумбофония».

– Этот концерт является частью первого международного фестиваля современной музыки в городе Букараманга, в Колумбии, – Иван говорит по-русски почти без акцента, лишь немного запинаясь на сложных словах. – Это мероприятие дошло до России благодаря Сергею Попову, педагогу консерватории. Мы придумали проект вместе с ним, и я надеюсь, что этот концерт станет не единственным мероприятием такого рода и породит интерес к колумбийской академической музыке в России.

Сразу после концерта Иван и колумбийские композиторы уехали на родину, чтобы проводить конкурсы, мастер-классы и концерты современной музыки с музыкантами из Испании, Аргентины и Колумбии в рамках фестиваля, где прозвучит в том числе и музыка российских молодых композиторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Кофе, Маркес и современная музыка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру