В Нижнем прошел всероссийский научный форум «Наука и университеты: молодежь»

На площадке нижегородского филиала Высшей школы экономики на минувшей неделе прошел всероссийский научный форум «Наука и университеты: молодежь».

В Нижнем прошел всероссийский научный форум «Наука и университеты: молодежь»
Пресс-служба правительства Нижегородской области

Принимали участие замминистра науки и высшего образования России Григорий Гуров, замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, областной министр образования Ольга Петрова, гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, и. о. ректора Мордовского госуниверситета им. Огарева Дмитрий Глушко, руководитель молодежных проектов АНО «РСВ» Ирина Карих, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов и другие.

Вопросы для обсуждения: развитие молодежной науки и молодежного технологического предпринимательства, взаимодействие в рамках университетских кампусов, поддержка молодых ученых по линии федеральной программы «Приоритет 2030», популяризация науки и образования.

Министр образования региона Ольга Петрова отметила, что знаковые мероприятия, которые прошли в Год науки и технологий, повысили престиж научно-исследовательской деятельности.

«Наука развивает и двигает нас вперед. В уходящем году было заявлено о реализации нескольких крупных проектов, в том числе строительства масштабного IT-кампуса в Нижнем Новгороде и создания Национального центра физики и математики в Сарове. Эти и другие подобные инициативы должны убедить нашу молодежь в том, что наука находится в центре внимания государства, ей уделяется особое внимание. В подтверждение этого тезиса мы дарим нашим нижегородским ребятам новую площадку – Дом научной молодежи. Он создается на базе Нижегородского научно-информационного центра, также известного как Дом ученых», – отметила Ольга Петрова.

Участники панельной дискуссии «Новые паттерны молодежной политики: компетенции будущего и лидеры изменений» сошлись во мнении, что регионам и городам следует формировать инфраструктурные условия для комфортной и интересной жизни молодых людей, создавать новые пространства с содержательным наполнением, что позволит сохранить талантливых школьников и выпускников университетов. Еще одна задача состоит в том, чтобы продолжать линию по стыковке и интеграции усилий региональных правительств и университетов для решения задач социально-экономического развития территорий. Отмечено, что сегодня очень важно быть понятным и интересным для молодежи, использовать современные форматы коммуникации в социальных сетях.

Как заявил ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, именно молодежь будет развивать экономику регионов в будущем, поэтому очень важно, чтобы талантливые молодые специалисты оставались работать в регионах.

«В нижегородский кампус Высшей школы экономики приезжает огромное число ребят из разных уголков страны. В нашем вузе в Нижнем Новгороде учатся представители около 50 субъектов России. Это значит, что мы притягиваем сюда самую мотивированную молодежь. Знаю, что и ректоры других вузов могут похвастать подобной статистикой», – подчеркнул Никита Анисимов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Новшества для научной молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру