Нижегородцы принимают активное участие в голосовании

Социальные поправки к Конституции – средство решения политических вопросов

Социальные поправки к Конституции – средство решения политических вопросов
Фото Андрея Абрамова

Судя по опубликованным социологическим данным, уже в первые дни голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации получена довольно высокая явка, а опрос граждан на выходе с избирательных участков позволяет с уверенностью прогнозировать, что поправки, несомненно, будут приняты – и со значительным перевесом в сторону проголосовавших за эти изменения. Несмотря на то что некоторая часть проголосовавших уклонялась от прямого ответа, результаты исследования позволяют сделать именно такой вывод.

Почему предложенные поправки будут приняты, что в них привлекает избирателей? В первую очередь то, что их, простых жителей страны, решили спросить по поводу изменения документа, на котором базируется жизнь всего государства, решили поинтересоваться их мнением.

Но справедливости ради надо отметить, что интересы тех, кто предложил и разработал эти поправки, и тех, кто придет на избирательные участки, несколько различаются.

У инициаторов процесса были совершенно конкретные политические цели, для достижения которых в список поправок были внесены и социальные вопросы. Иными словами, социальные поправки к Конституции – это средство решения политических вопросов.

Для простых же избирателей политическая составляющая находится где-то на заднем плане.

С их точки зрения, наибольшее значение имеет, во-первых, именно то, что власть нуждается в их поддержке – и откровенно это демонстрирует, во-вторых, наличие в числе поправок таких, которые напрямую прописывают конкретные социальные обязательства со стороны государства. Эти факторы являются для большинства избирателей достаточно мотивирующими, чтобы согласиться с предложенными нововведениями.

Поправки получат поддержку значительного большинства граждан еще и потому, что среди предложенных изменений нет таких, которые вызывали бы у них отторжение.

Те вопросы, которые избирателя интересуют, изложены в приемлемой форме. А неоднозначные вопросы, вокруг которых развернулась дискуссия политизированной части общества (например, возможность для действующего президента оставаться во главе государства еще два срока), находятся вне фокуса внимания избирателей.

Поэтому победа сторонников внесения поправок в Конституцию будет безусловной. Но интерпретация результатов, которые это принесет, будет разной со стороны организаторов процесса и со стороны подавляющего числа жителей страны.

Для первых доминировать будет легитимация политических изменений. Для вторых же наиболее значимыми будут вопросы строительства социального государства и укрепление социальных гарантий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Разные цели, общий результат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру