Где увидеть сразу МКС, башню Шухова и самый большой в мире мурал - в Нижегородской области

Рассказываем! Всего в паре часов езды от Нижнего - "МК в Нижнем Новгороде" посетили Выксу и местный завод Объединенной металлургической компании.

Именно там и находится МКС, правда аббревиатура расшифровывается не как знакомая многим «международная космическая станция», а «металлургический комплекс стан-5000». Но глядя на производство, понимаешь, что по размаху от космических технологий там ушли недалеко. И к слову, в 2011 году этот комплекс помогали запускать настоящие космонавты с МКС.

Сейчас тут выпускают листовую сталь, из которой потом изготавливают трубную продукцию. Выксунский завод известен не только своим производством, но и первым в России индустриальным стрит-арт парком. Стены цехов тут украшают огромные росписи.

Например, одну из работ даже признали самым большим в мире муралом, выполненным одним художником. Площадь этой росписи 10,8 тысяч квадратных метров, как у 1,5 футбольных полей – представьте размах! Тем, кто любит промышленную архитектуру, стоит обязательно посетить завод, чтоб увидеть шуховскую водонапорную башню с оригинальными заклепками. Уже скоро ее перенесут в строящийся «Шухов парк» на набережной Выксы, где увидеть башню сможет каждый. А пока смотрите наш фоторепортаж.

Все, кто как и мы хочет попасть на завод с экскурсией, может записаться тут: https://visitomk.ru/.

И особая благодарность сотрудникам ОМК:

  • Экскурсовод ОМК - Александр Опутин;
  • Пресс-служба ОМК - Екатерина Смирнова.

Ранее мы писали: "Объединённая металлургическая компания" вручила награды имени Ивана и Андрея Баташевых".

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру