Автомобиль политика Захара Прилепина взорвали в 80 км от центра Нижнего Новгорода

На данный момент Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало видео, на котором в правоохранительные органы доставлен молодой человек подозреваемый в покушении на Захара Прилепина. Пресс-служба сообщает, что подозреваемый ранее судимый 1993 года рождения. На вид молодому человеку 30-35 лет, худощавого телосложения, рост около 175-180 см. Подозреваемый доставлен под конвоем в составе 4 человек, как это видно на видеозаписи предоставленной пресс-службой ГУ МВД России по Нижегородской области. Также известно, что мужчина был задержан возле леса в том же районе 3 сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Семеновский". Во время розыска подозреваемых на территории Нижегородской области был объявлен план «Перехват», на большинстве трасс стояли блокпосты, состоящие из сотрудников ДПС.

Ранее мы писали, что 6 марта 2023 года в Нижегородской области было совершенно покушение на известного общественного деятеля Захара Прилепина. Как сообщается из разных источников, Захар Прилепин был ранен, были поражены обе ноги, после чего он был доставлен вертолетом в больницу Нижнего Новгорода. Из социальных сетей принадлежащих Захару Прилепину сообщалось, что на месте погиб его водитель. Водителем Прилепина возможно был его друг и соратник 27-летний уроженец Луганской области Шубин Александр известный под позывным "Злой". Ранее Александр Шубин был внесен в список украинского ресурса "Миротворец".

Само же покушение произошло в посёлке Пионерский городского округа город Бор Нижегородской области, ориентировочно в 50 км от города Бор и 80 км от центра Нижнего Новгорода. В посёлок Пионерский Захар Прилепин приехал навестить родственников. Из источников в правоохранительных органах сообщается, что до взрыва из автомобиля AUDI Q7 вышла его дочь.

Телеграм-канал Mash сообщает, что автомобиль Захара подорвался на противотанковой мине, которую заложили в грунт. Всего было заложено 2 противотанковые мины для покушения.

Большинство официальных лиц России: Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, Лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов, Врио главы ДНР Денис Пушилин, Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин связывают данный теракт с действиями киевского режима.

Напомним, что Захар Прилепин стал одним из первых общественных деятелей, кто отправился на Донбасс, а также он является Сопредседателем партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – За ПРАВДУ».

Видео: Задержание подозреваемого мужчины, возможно причастного к покушению на Захара Прилепина (Видео МВД России)

Видео: Следователи СК России продолжают работу на месте подрыва автомобиля, в котором находился Захар Прилепин (Видео СУ СК России по Нижегородской области)

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру