Город Городец отметил свое 870-летие

Преобразившийся после масштабного благоустройства старейший город Нижегородской области - Городец отпраздновал юбилей.

Попав субботним утром в "сердце города" сразу ощущаешь - на улице больше, чем просто День города. "Фишкой" обширной программы стало внедрение в неё двух традиционных всероссийских фестивалей талантов: "Мастеров народных братство" и "Городецкий пряник". Первый из них, посвященный народным художественным промыслам, расположился на протяжении всего Музейного квартала. Второй, посвящённый авторской песне и стихотворениям, прошёл с небывалым размахом - одновременно на двух сценах. Оба собрали под своими знаменами самые разные поколения: от детей до людей почтенного возраста.

Кстати, форум талантов в области народных художественных промыслов, также как и город прошел через знаменательную веху – 20 лет с момента создания. Год от года количество участников, их географическая принадлежность и разнообразие представленных видов творчества только ширится. В 2022 году жители и гости города могли ознакомиться как с довольно современными ремеслами, так и самыми древними. Большинство изделий ручной работы все желающие имели возможность приобрести, тем самым отдав почтение кудесникам любимого дела.

Среди непосредственно праздничных мероприятий каждый мог найти себе развлечение по душе: на Набережной революции большой интерес вызвало представление, посвященное боям богатырей со всеми присущими им доспехами и атрибутами. Следом на той же сцене около памятника Александру Невскому состоялась торжественная церемония с участием руководителей района, во время которой были также награждены лучшие мастера городецкого фестиваля.

Поток людей на праздничные мероприятия не иссякал с самого утра и до позднего вечера, когда состоялись праздничный концерт, яркое файер-шоу и впечатляющий фейерверк. Самый ожидаемый элемент юбилейных мероприятий зрители вынуждены были ожидать значительное время: задержка начала салюта от анонсированного составила порядка 40 минут. Томительное ожидание того стоило! Грандиозные вспышки над Волгой никого не оставили равнодушным.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру