Сбербанк: Фальшивые 1000-рублевые купюры не могли быть выданы клиентам

В середине января 2014 года в двух офисах самообслуживания Московского района Нижнего Новгорода в один и тот же день произошёл вброс фальшивых тысячных купюр. Данные купюры были выявлены сотрудниками банка и переданы правоохранительным органам.

На сегодняшний день ОАО «Сбербанк России» совместно с производителями информационно-платежных терминалов локализовал проблему принятия поддельных банкнот. Также проведены работы по предотвращению возможности приема фальшивок устройствами самообслуживания.

Устройства самообслуживания Сбербанка оснащены раздельными, не связанными между собой модулями на прием и выдачу денежных средств. Принятые денежные средства поступают в депозитный модуль и сохраняются в кассетах до инкассации. Далее принятая устройствами самообслуживания денежная наличность перевозится в кассовые центры банка, где осуществляется несколько этапов ее проверки на подлинность. Кроме того, информационно-платежные терминалы работают только на прием денежных средств, поэтому принятые устройством самообслуживания банкноты не могут быть выданы клиенту.

Всего на данный момент в Нижнем Новгороде и области работает более 2500 устройств самообслуживания. За 2013 год сеть выросла на 504 устройства самообслуживания: из них 242 банкомата и 242 информационно-платежных терминала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру