Баскетболисты «Нижнего Новгорода» крупно проиграли в Испании

В третьем туре Last-32 кубка Европы баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не смог ничего поделать с «Бильбао». Эмоциональные баски провели едва ли не лучший матча в сезоне, а "горожане", измотанные тяжелой дорогой в Испанию, были попросту не похожи сами на себя, сообщает пресс-служба БК «Нижний Новгород».

Ждать набранных очков нижегородским болельщикам пришлось целых три минуты, когда Дижон Томпсон открыл счет мячам «НН». К этому времени «Бильбао», правда, не смог убежать далеко. Но зато в середине четверти баски предприняли рывок (7:0). После необходимого в таких случаях тайм-аута «горожане» добавили в агрессии, но не в точности бросков. Из-за дуги у «Нижнего» никак не летело. Итог стартовой четверти – 18:10 в пользу хозяев.

В следующем периоде характер игры не изменился и вскоре испанцы довели свое преимущество до двузначного. Серию промахов «НН» прервал Бабурин, выловивший хитрый пас Петра Губанова из-за спин защитников. Но началом камбэка это не стало. Смертельное оружие «Бильбао» - точные дальние броски - снова заработало, и на перерыв игроки уходили при счете уже 43:22.

К сожалению, и после перерыва доминирование черно-серебряных продолжилось. Издали у испанской команды лететь перестало, зато из трехсекундной зоны они забивали исправно. А вот у нижегородцев забросить не получалось даже со штрафных. И лишь на последней минуте подопечные Зорана Лукича немного встрепенулись благодаря трюльнику Рочести и тяжелейшего броска Губанова из-под кольца.

Уступив третий период всего лишь с разницей в одно очко, нижегородцы в заключительном периоде предприняли последний штурм. Еще один бросок с сопротивлением совершил Губанов. Два штрафных выполнил Вадим Панин. Поле чего басконские кольца снова начали играть за своих - Бросок Дижона Томпсона по высоченной траектории корзина выплюнула, а затем не приняла и штрафные Панина. Пары бросков хватило «Бильбао», чтобы восстановить 25-очковый гандикап, что за пять минут до конца десятиминутки де-факто означало победу. К чести нижегородцев, команда упрямо шла вперед до финального свистка. Но впечатление от крупного поражения 54:80 это едва ли скрасило. Проделав путь из счастливого Краснодара в Бильбао за 28 часов, из-за нелетной погоды, коллектив Зорана Лукича вынужден возвращаться домой с первым поражением на стадии Last-32.