СК предъявил обвинение руководству Воротынского района за плохое жилье для сирот

СК предъявил обвинение руководству Воротынского района за плохое жилье для сирот

Следственными органами СК РФ по Нижегородской области предъявлено обвинение главе администрации Воротынского района и его заместителю. А началось все с расследования уголовного дела о нарушениях при вводе в эксплуатацию дома для детей-сирот.

Главе администрации вменяется халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба (ч. 1.1  ст. 293 УК РФ), его заместителю - превышение должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Кроме того, расследуется дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении застройщика этого дома.

А все началось с того, что в октябре прошлого года администрация Воротынского района приняла в эксплуатацию жилой дом, в котором восемь квартир были предназначены детям-сиротам. Но радость новоселов была недолгой. Уже в июле текущего года от них поступили заявления о том, что жилье некачественное. СК России по Нижегородской области возбудил уголовное дело.

Три девушки, получившие некачественные квартиры, в сентябре побывали на личном приеме председателем СК России Александра Бастрыкина. Он заслушал доклад подчиненных о ходе расследования, поручил оказывать максимальную поддержку сиротам.

Сейчас правительством Нижегородской области решается вопрос о предоставлении им другого жилья надлежащего уровня.

В ходе расследования было назначено восемь строительно-технических судебных экспертиз. Они установили, что проект строительства дома не соответствует указанным законодательства, а значит, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию были выданы администрацией незаконно.

По информации следствия, указание подготовить разрешение на строительство, а позднее и на ввод дома в эксплуатацию дал замглавы администрации района. Действия, выходящие за пределы его полномочий, повлекли нарушение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Администрация незаконно израсходовала средства из бюджеты РФ на сумму свыше 8,6 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру