Сколько лет нужно ждать ремонта ГТС?

Сколько лет нужно ждать ремонта ГТС?

Из-за большого количества выпавших осадков, а также из-за разгильдяйства и попустительства властей разного уровня «стихийное бедствие» докатилось и до Шахунского района.

Около деревни Большие Кулики и пруда Большие Кулики паводковые воды смыли дамбу, и вода «разрезала» поперек автомобильную дорогу, по которой ездят школьный и маршрутный муниципальные автобусы, сообщили «МК в НН» местные жители. А говоря еще более конкретно, старые трубы (ГТС) разорвало, и дорогу попросту снесло. Это произошло на въезде, в 100 метрах от улицы Речной деревни Большие Кулики, примерно в 700–800 метрах от межрегиональной и очень оживленной трассы Нижний Новгород – Киров.

Жители деревень Санталы, Столбово, Акаты (где расположен территориальный отдел сельской администрации), Петрово, Зотики и других оказались отрезанными от цивилизации. Пожарные, полиция, скорая, школьный автобус, муниципальный автобус – ни одна машина не могла проехать. Магазинов там нет. В Санталах, Столбове, Петрове и др. – деревообрабатывающие цехи, соответственно люди не могли попасть на работу. Несколько домов оказались отрезанными от «большой земли» и в поселке Вахтан.

Понятно, что быстро и капитально отремонтировать объекты не удастся – нужно полностью менять гидротехнику. Поэтому людям придется жить под угрозой ЧП.

Такая ситуация с гидротехническими сооружениями в Шахунском районе, говоря чиновничьим языком, «формировалась» не один год. Но уже в 2018-м и весной 2019 года все было критично. По информации жителей, в течение последних лет изношенные водопропускные конструкции размывало, гидросооружения пришли в негодность. На впуске уже не хватало объема для забора воды.

Трагедия могла произойти еще весной 2019 года, ГТС чудом выдержали. Как видно на фотографиях, которые также были сделаны в этом месте, первый слой снега только сошел, а дамба уже «тронулась».

Надо отметить, что в этом водоеме запускали мальков карпа и планировали разводить рыбу.

А примерно год назад у пруда Малые Кулики тоже была трагедия, свидетельствуют сельчане. (Оба пруда – Большие и Малые Кулики – сообщаются. Течение начинается с Малых Куликов, потом река Шара впадает в пруд Большие Кулики.)

На Малых Куликах была уворована плотина (ГТС), металлоконструкции срезаны сваркой или автогеном и вывезены на нескольких машинах. Полиция никого не нашла. Хотя, по сути, это муниципальное имущество, но может числиться как бесхозяйное, как это часто бывает, и мы знаем почему. Потому что как только ГТС ставится на учет как муниципальное или областное имущество, то и ответственность наступает сразу, со всеми вытекающими последствиями: надо «бегом» разрабатывать проект, выделять деньги, ремонтировать.

Когда верстался номер, пришла новость из НРО «Единая Россия». Там сообщается, что после капитального ремонта в селе Абаимово Сергачского района открылись плотина и новая автомобильная дорога. Порадуемся за людей, они почти десяток лет ждали капремонта плотины и восстановления ее безопасного технического состояния (последний ремонт сооружения проводился около 50 лет назад). Плотина расположена в центре села и является единственной дорогой, которая связывает две части населенного пункта. Всего в Абаимове проживает около 250 человек.

Вопрос обсуждался с 2007 года, в 2009-м была разработана проектная документация, однако ничего не было сделано из-за отсутствия финансирования. Последние 10 лет объект находился в аварийном состоянии. Наконец, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Сватковский, к которому обратились местные жители с коллективным письмом (подписали 90 человек), «придал» импульс ходатайству. Объект был включен в областную программу поддержки местных инициатив и получил спонсорскую помощь в финансировании проекта.

«Я благодарен губернатору Нижегородской области Глебу Никитину за принятое решение: по итогам нашей встречи и обсуждения данного вопроса проект капитального ремонта объекта был включен в программу поддержки местных инициатив и профинансирован из областного бюджета. Также свою часть средств выделил местный муниципальный бюджет», – заявил Дмитрий Сватковский.

Жителям Шахунского района, видимо, тоже надо сброситься и снова писать письма депутатам.

Елена КОЛОСОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Жители Шахунского района – под угрозой ЧП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру