Не просто бизнес

Проблема с переработкой мусора стала уже не только экономической, но и политической

Проблема с переработкой мусора стала уже не только экономической, но и политической
Фото Андрея Абрамова

В Нижнем Новгороде открылся современный завод по высококачественной переработке пластиковых отходов «Фантастик пластик». Впервые в России появилось предприятие такого профиля на уровне актуальных мировых стандартов.

Я бы сказал, что это не просто бизнес, это социально значимый проект.

Проблема с переработкой мусора и самых разных отходов, не только пластмассовых, в России стала настолько болезненной, что является уже не только экономической, но и политической проблемой, провоцирующей не только социальные, но и межрегиональные конфликты.

В Москве мусор складировать просто некуда – закрывают одни свалки, оказываются перегруженными другие. Москвичи и особенно жители Подмосковья криком кричат, потому что вонь, потому что страшный вред здоровью, дети болеют, а родители не могут молчать, когда дети живут в условиях, которые губят их здоровье.

Это ведет к очень тяжелым социальным конфликтам, эти протесты приходится каким-то образом подавлять, что вместо разрешения проблемы только загоняет ее вглубь.

Московские власти нацелились на вывоз мусора в другие регионы, например в Архангельскую область. Но там местное население категорически против, что совершенно понятно. На данный момент проблема выглядит просто неразрешимой, если оставаться на нынешнем технологическом уровне. Москва и Подмосковье – огромный конгломерат с огромным количеством производителей. Мусора там просто очень много, и его надо куда-то девать.

К сожалению, у нас нет раздельной переработки мусора и раздельного сбора мусора. Во всех развитых странах люди выбрасывают мусор в несколько разных контейнеров разных цветов. Я сам бывал в США и видел, как это устроено. А в Европе степень сортировки мусора еще выше. Не два-три, а четыре-пять контейнеров, и люди дисциплинированно выбрасывают мусор в те контейнеры, которые предназначены для конкретного вида мусора.

Наших людей тоже можно к этому приучить, они понимают необходимость этих мер. Но для этого мало их принуждать, необходимо показать, что раздельный сбор мусора ведет к его раздельной переработке. А я сам видел по телевизору сюжет, когда людям дали возможность выбрасывать мусор в разные контейнеры, а потом эти контейнеры свезли в одно место и вывалили в одну кучу. Получается очередная имитация, видимость.

Нет у нас сегодня технологий, которые позволяют осуществлять раздельную переработку мусора. За рубежом они есть. Мы сейчас расплачиваемся за то, что не осуществили пятнадцать-двадцать лет назад инвестиций в это направление.

Если мы начнем инвестировать сегодня, легче ли будет решать эту проблему завтра? Быстро мы ее не решим, но инвестировать в это направление экономики надо срочно. И здесь бизнесу должно помогать государство, сам бизнес просто с этим не справится.

Поэтому такие начинания, как строительство завода по вторичной переработке пластмасс в Нижнем Новгороде, надо всячески приветствовать.

Если при этом у бизнеса будут возникать проблемы, государство, и прежде всего региональная власть, должно приходить на помощь. Отношение к подобным производствам должно быть как к проектам социально особо значимым.

Это больше, чем экономика, это жизнь людей, причем не только сегодняшних поколений, но и завтрашних. На это денег жалеть нельзя, конечно, при условии, что вложения будут окупаться. Должна быть отдача, нельзя допустить простого распила государственных денег, который происходит в самых разных сферах.

А строительство заводов, подобных открытому в Нижнем Новгороде, должно стать массовым явлением по всей стране. Это должна быть государственная программа по строительству заводов, перерабатывающих мусор в больших масштабах. Причем деятельность эта должна приносить доходы – как это и происходит за рубежом.

Но для этого вначале требуются инвестиции и современные технологии. Я не уверен, что у нас они есть, но на Западе они давно отработаны – надо их покупать, копировать, перенимать. Этим надо заниматься, чтобы решить очень важную народно-хозяйственную и социальную задачу.

Александр МАЗИН,

доктор экономических наук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру