Здания «Нижегородпассажиравтотранса» уйдут в залог

Мэрия пытается урегулировать долги перед налоговой

Власти Нижнего Новгорода придумали, как отсрочить выплату старых долгов МП «Нижегородпассажиравтотранс», которые, по неофициальной информации, составляют около миллиарда рублей. Они договорились с налоговой службой о реализации залоговой схемы. Напомним, о взаимоотношениях с НАПТ говорил на пресс-конференции главный налоговик области Виктор Большаков и подробно писал «МК в НН».

На внеочередном заседании Думы Нижнего Новгорода 11 июля депутаты поддержали передачу двух зданий МП «Нижегородпассажиравтотранс» в качестве залога налоговой службе. Это позволит предприятию получить годовую отсрочку по выплате кредиторской задолженности по налогам и сборам и продолжить оперативную деятельность.

По словам председателя Думы Дмитрия Барыкина, передача зданий в залог – это крайняя мера. «Руководитель предприятия заверил нас, что готовится программа реструктуризации, – отметил спикер гордумы. – Начиная с сентября, когда регулярно начнем использовать такой формат работы, как “Час администрации”, мы будем контролировать ход программы реструктуризации долгов транспортного предприятия: каким образом они будут выходить из кризиса, каким образом будут рассчитываться за свои долги, чтобы вывести из-под залога здания, которые сегодня отдаем для того, чтобы не остановить работу городского транспорта».

Кроме того, на гордуме был одобрен пакет поправок к документу, определяющему порядок общественного обсуждения градостроительных проектов.

Напомним, проект положения об организации и проведении публичных слушаний в области градостроительной деятельности был принят депутатами в первом чтении на заседании 20 июня.

Документ был доработан городской администрацией с учетом замечаний правового управления Думы и прокуратуры. В частности, он был дополнен описанием информационных стендов, на которых должны размещаться сведения о дате, времени и месте проведения общественного собрания. Как отмечается в документе, стенды должны быть выполнены на пластиковой или металлической основе в виде лайтбоксов или информационных стоек и установлены на первом этаже районных администраций на видном и доступном месте. В проекте прописаны полномочия председателя комиссии публичных слушаний, детализировано описание процедур назначения и оповещения населения о проведении собрания, также уточнен порядок регистрации участников и публикации результатов обсуждения, документ был разработан в связи с изменениями Градостроительного кодекса РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру