Фонд Нижегородского государственного художественного музея пополнился двумя картинами заслуженных художников России — Рашида и Инессы Азбухановых.
Творчество дуэта Азбухановых — это симбиоз традиций и новаторства. На выставке «Метаморфозы в дереве» было представлено более 100 картин и две из них — «Нижегородский звон» и «Св. Георгий Воин» были переданы в фонд НГХМ.
Святой Георгий Воин выполнен в технике резьбы по дереву, которая была распространена в средние века, но в более позднее время почти не встречается.
«Нижегородский звон» — это оммаж на работу художника Аристарха Лентулова. Она олицетворяет собой многоголосие храмов столицы Приволжья.
«Рашид — горьковчанин. Поэтому для нас эта тема особенно важна», — поделилась с нами художник Инесса Азбуханова.