Нижегородский театр «Вера» отметил тридцатилетие

Нижегородский театр «Вера» отметил тридцатилетие
Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Нижегородский «Детский театр «Вера», созданный заслуженным работником культуры России Верой Горшковой из любительской театральной студии, отмечает юбилей - 30 лет со дня основания. С праздником коллектив театра от лица главы города Юрия Шалабаева поздравил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

«Театр «Вера» неразрывно связан с судьбой Нижнего Новгорода, и сегодня невозможно представить нашу жизнь и все театральное пространство без него. Работу, которую проделал коллектив театра и его руководители, сложно оценить. Она колоссальна. Дети, которые приходили сюда маленькими, сейчас уже приводят на спектакли своих детей. Театр «Вера» стал домом для многих жителей нашего города и маленьких, и взрослых. Руководители и все актеры, которые дают жизнь этому великолепному театру, достойны восхищения и аплодисментов», - отметил Леонид Стрельцов.

По словам художественного руководителя «Детского театр «Вера» Веры Горшковой, 30 лет – серьезный возраст для театра, а его артисты – «богом поцелованные» люди. «По-моему, это самое ответственное и самое важное дело на земле – театр для детей. Ведь театр меняет человека, воздействует на разум, меняет его впечатления. А тем более, если мы говорим о мальчишках и девчонках, которые к нам приходят, у нас есть зрители и трехлетнего возраста, когда только формируется их первоначальное сознание. Они, может быть, еще плохо говорят, но могут смотреть, видеть, слышать и слушать», - рассказала художественный руководитель театра.

На торжественном вечере, посвященном дню рождения театра юбилейными медалями «В честь 800-летия Нижнего Новгорода» были награждены заслуженный артист России Владимир Ганин, режиссер-постановщик Ирина Лаптиева и заведующая труппой, актриса Наталья Петенева. Благодарностью главы Нижнего Новгорода отметили заместителя директора Веру Горшкову и главного бухгалтера Наталью Шалаеву.

Многие сотрудники театра работают в нем со дня его основания. Актриса театра «Вера» Галина Быкова рассказала, что попала в студию к Вере Горшковой в возрасте 13 лет. «Моя дочь говорит мне, что я счастливый человек, потому что «не хожу на работу». Моя работа – это мое хобби, моя любовь, вся моя жизнь. И эта любовь идет со мной по жизни. Наш театр – это наш дом, который мы создавали сами» - отметила она.

Заведующая труппой и актриса Наталья Петенева подчеркнула, что в театре царит семейная атмосфера. «Наши маленькие зрители очень нам помогают. Ведь их надо каждый раз удивлять. Поэтому мы постоянно в работе, в задумках, в новых постановках. Ведь театр – это место, где все погружаются в волшебство и сказку», - сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру