Смотр судов на солнечных батареях пройдет в Нижнем Новгороде

Смотр судов на солнечных батареях пройдет в Нижнем Новгороде
Фото: НГУТ им. Р. Е. Алексеева
Фото: НГУТ им. Р. Е. Алексеева

25-27 мая на Гребном канале в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского фестивале «Я – конструктор» состоятся показательные выступления судов на солнечных батареях – участников инженерных соревнований «Солнечная регата». Об этом сообщают организаторы.

Гонки маломерных судов движущихся на энергии солнца «Солнечная регата 2017» пройдут в июле в Калининграде. От Нижегородской области в них примут участие члены студенческого конструкторского бюро Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Как рассказал заместитель директора по внеучебной работе Института транспортных систем НГТУ Кирилл Гончаров, к Чемпионату мира по футболу в 2018 году студенческое конструкторское бюро «Солнечная регата» планирует разработать и внедрить на Волге высокотехнологичные прогулочные катамараны на солнечной энергии вместимостью до десяти человек. «Этот проект порадует зарубежных гостей и подогреет интерес к развитию водного транспорта, который в нашем городе пока используется слабо», – заявил Гончаров.

«Солнечная регата» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования», входящий в утвержденную дорожную карту «Marinet» Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру