Церковнослужители окажут содействие в поддержании противопожарной защиты монастырских комплексов и храмов. Данное утверждение стало центральным на Конференции, посвященной организации работы добровольной пожарной охраны в структуре Русской Православной Церкви, о чем информирует пресс-служба МЧС по Нижегородской области.
В ходе конференции были организованы демонстрационные пожарно-тактические занятия, где была показана деятельность добровольной пожарной дружины, сформированной из монахов. Особое внимание уделено необходимости обмена наработанными практиками по формированию добровольных пожарных формирований при РПЦ, их обучению и обеспечению необходимым оборудованием, а также проведению совместных мероприятий с Министерством чрезвычайных ситуаций России и казачьими организациями.
Необходимо подчеркнуть, что Нижегородская область обладает значительным опытом в реализации программ добровольческой деятельности совместно с Русской Православной Церковью.