Общаясь в соцсетях, ты открываешь дверь в свое сердце, предупредил Роскомнадзор

Гостей Нижегородской ярмарки на открывшемся на минувшей неделе «ITForum 2020 / Цифровой мир» встречал старый знакомый – лупоглазый говорящий белый робот. Выставочная часть форума новизной и уникальными экспонатами не отличалась. Действительно, все новшества можно сегодня уместить в одном гаджете.

Общаясь в соцсетях, ты открываешь дверь в свое сердце, предупредил Роскомнадзор
Фото: Андрей Абрамов

Даже систему управления человеком – восстановление мышц и двигательной функции после паралича – демонстрировали ученые физфака ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Доцент Сергей Минеев, держа в руках айфон, легко заставлял двигаться своего больного подопечного в телешлеме и на костылях.

Разработчики из университета сделали уникальную систему «Кибертренер», позволяющую следить за процессами восстановления травмированных мышц, а также программно-аппаратный комплекс «Киберсердце». Такая система позволяет проводить крупномасштабные вычисления, с высокой точностью воспроизводящие динамические процессы в сердце и получать достоверные пространственно-временные реализации сердечной активности, интегральные характеристики работы сердца (например, виртуальную электрокардиограмму), тестировать влияние медикаментов.

Кусочки программы развития цифровой экономики России презентовал на ярмарке заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев в докладе «Цифровая экономика». Очень досадно для Нижнего Новгорода, но день общественного обсуждения проекта программы Минкомсвязи РФ устроит в «Иннополисе» в Казани 11 мая.

Программа развития в России цифровой экономики, разрабатываемая правительством по поручению Владимира Путина, рассчитана до 2025 года. По словам замминистра, концепция будет утверждена и представлена международной публике на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне.

Она включает целый комплекс мероприятий по подготовке нынешней инфраструктуры и целых сфер деятельности (в частности, здравоохранения, органов госуправления, городской среды) к переводу «в цифру».

Программа должна сделать Интернет таким же доступным, как электричество. Причем в каждом доме, в каждой семье, в каждом хозяйстве, на каждом предприятии.

Она охватывает предприятия и рынки, внедряющие цифровые технологии, и сами технологии – «большие данные» становятся крайне востребованным товаром, искусственный интеллект, квантовые технологии, сенсорику, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность – в общем, весь «Голливуд с его спецэффектами».

При этом одним из ключевых моментов должна стать безопасность участников «цифровой экономики».

«Современный мир невозможен без информационных технологий. Сегодня мы все чаще говорим о цифровом государстве. Органы власти переходят на электронный документооборот вместо бумажного. Появилось множество сервисов для граждан: электронная запись к врачу и т. д. Также мы видим, что сегодня без высоких технологий невозможно дистанционное образование, виртуальные экскурсии. Цифровизация должна быть приоритетным направлением для руководителей предприятий», — подчеркнул в приветственном слове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ПФО Наталья Альхимович призвала тщательнее относиться к размещению своих данных и фотографий в соцсетях.

«Если вы публикуете что-то, вы автоматически даете согласие на использование этого материала и изображения, – предупреждала представитель Роскомнадзора. – Многие люди крайне легкомысленно относятся к этому вопросу. Особенно это касается детей, которые выкладывают на своих страницах очень много личной информации. Это и фото, и номера телефонов, и данные о месте учебы и работы. Пользователям следует понимать, что Интернет не так безобиден, как кажется. Вы открываете дверь в свои сердца. Важный момент — пароли, они должны быть достаточно сложными и разными на каждом ресурсе. Меняйте их чаще».

Свои достижения в сфере информационных технологий представили ПАО «Ростелеком» и ОАО «Сбербанк». Так, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура назвал Нижегородскую область «флагманом по развитию системы «Безопасный город». Он отметил, что в зоне действия камер фото-видеофиксации смертность на дорогах свелась к нулю. В этом году, по словам Проскуры, в Нижегородской области компания попробует интегрировать все действующие системы в единую, что позволит комплексно управлять безопасностью города, безопасностью физической и безопасностью в сфере ЖКХ.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и АО «Национальная система платежных карт». Свои подписи на документе поставили Валерий Шанцев и Владимир Комлев, председатель правления АО «НСПК» оператора национальной платежной системы «Мир.

«Специалисты заявляют о необходимости объединения профессионалов разных сфер для развития отраслевых информационных технологий. Поэтому приняли решение — создать так называемый айтикластер, вокруг которого сконцентрируются исследовательские центры, промышленные предприятия и инвесторы, – пообещал губернатор. – Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия шли в ногу со временем — именно это дает импульсы к развитию, продвижению на конкурентных рынках и в итоге к получению новых контрактов и заказов, что, в свою очередь, отражается на зарплатах сотрудников».

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, отметил, что сегодня на региональном портале госуслуг представлена информация о порядке получения 149 государственных региональных, 1463 муниципальных услуг и 678 государственных федеральных услуг, а количество пользователей в 2016 году превысило 1680 тысяч человек. В 2017 году Нижегородская область вошла в число восьми регионов страны, порталы госуслуг которых признаны самыми востребованными населением.

«Для того чтобы получать услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись в одном из центров обслуживания», – уточнил министр.

На стенде НГАСУ Валерию Шанцеву продемонстрировали проекты модернизации современных IT-систем мониторинга технических состояний уникальных зданий и сооружений для раннего обнаружения негативных процессов, космический мониторинг природных пожаров. НГТУ представило инновационные проекты по дистанционному управлению транспортными средствами, технологическими машинами и устройствами — натурный образец блока управления, управляемую демонстрационную модель транспортного средства, по дистанционному диагностированию технического состояния машин и конструкций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Чаще меняйте пароли!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру