Эксперты заявили о «времени технократов» в правительстве Нижегородской области

Нижегородская область поддержала федеральный тренд на «пришествие молодых технократов», способных быстро и эффективно решать поставленные задачи. Об этом, комментируя перестановки в правительстве региона, заявил политический обозреватель Сергей Анисимов 23 марта.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 21 марта губернатора Валерий Щанцев освободил от министерских должностей трех своих заместителей. Имена новых министров стали известны накануне. Двое из них уже назначены: Андрей Гнеушев занял пост министра социальной политики, Андрей Чертков – министра энергетики и ЖКХ. Назначение министром строительства Алексея Сырова ожидается вскоре.

«Особенно громко о «пришествии технократов» во власть заговорили после назначения «типичного представителя технократов», как его иногда называют в СМИ, Сергея Кириенко первым заместителем администрации Президента страны, – заметил Анисимов. – Подобный кадровый подход, судя по всему, настоятельное веление времени».

Как считает Анисимов, нижегородский губернатор увидел это и сделал выводы. Гнеушев, по мнению политолога, технократ в чистом виде, причем, в положительном смысле. То же можно сказать о Сырове. Что касается Черткова, то он старшего возраста, но «опытный профессионал до мозга костей».

«Кадровые и структурные изменения в областном правительстве не только усилили позиции нижегородского губернатора Валерия Шанцева, но и должны на прямую сказаться на эффективности подготовки региона к проведению большого спортивного праздника – Чемпионата мира по футболу 2018 года», – заключил Анисимов.

Политолог Александр Суханов также отметил высокие профессиональные качества новых министров. «Валерий Шанцев вновь находит возможность укрепить свою команду активными профессионалами и тем самым гарантирует безусловное выполнение масштабных задач, стоящих перед региональной властью, которые, фактически, по своим меркам выходят за рамки 2019 года, – заявил Суханов. – Мне уже неоднократно приходилось отмечать умение Валерия Павлиновича производить кадровые перестановки в самый нужный момент».

Как отметил Суханов, задачи развития, стоящие перед Нижегородской областью, требуют новых кадровых подходов. В этой связи назначение Евгения Люлина на должность и. о. вице-губернатора ожидаемо и адекватно. То же самое касается перераспределения обязанностей между заместителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру