Главный архитектор Нижнего Новгорода предложил создать на Стрелке музей (видео)

Виктор Быков. Фото: Роман Бородин

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков считает, что материальные ценности, которые находятся в настоящее время на нижегородской Стрелке, могут стать основой для создания музея. Реализация такого проекта повысит туристическую привлекательность города, заявил он в интервью медиапроекту «Столица Нижний» 7 декабря.

Как рассказал Дмитрий Быков, перспектива развития Стрелки была обрисована в генеральном плане Нижнего Новгорода еще в 2007 году. Впоследствии она дополнилась рядом предложений и, в связи с подготовкой к проведению в городе матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году была в значительной степени скорректирована. Кроме того, в разное время предложения по благоустройству Стрелки неоднократно вносили группы архитекторов, студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, заинтересованные общественные деятели.  

«Проектов развития Стрелки существует масса, – заявил Виктор Быков. – Я бы хотел подвести промежуточный итог тому, что мы имеем по факту. Это два крана, ворота, два пакгауза с ажурными металлическими конструкциями, бетонные складские помещения, два бомбоубежища, один из которых представляет собой фактически готовую музейную экспозицию, а также договоренность с руководством порта о том, что все это не тронут пока не будет подведен итог спорам о судьбе данного места».

Главный архитектор города выразил мнение, что окончательный вариант благоустройства Стрелки должен появиться в результате общественных слушаний, выработан коллективно. Он заметил, что подлинную ценность представляют собой сами конструкции пакгаузов и кранов, из которых теоретически можно сделать оранжереи, купольные парки, смотровые площадки или что то другое. Что касается расположенных на Стрелке бомбоубежищ, то в них он предложил создать музей.

Подробнее об этих бомбоубежищах читайте в материале и смотрите фоторепортаж на сайте «МК в Нижнем Новгороде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру