Танки в городе готовятся к параду

"Тридцатьчетверка" пройдет по площади Минина

В Нижнем Новгороде приступили к репетиции военного парада в ознаменование 71-ой годовщины Победы. Нынче у города на это особое право, данное приказом министра обороны России.

"Тридцатьчетверка" пройдет по площади Минина

Раньше парад проводился по традиции, но после переезда штаба 20-ой армии в Воронеж шествие военной техники оказалось под вопросом. Так как Городом-героем Нижний тоже не является, то парад теперь проводится только с особого разрешения.

Полки замерли на площади Минина и Пожарского. Здесь проходят первые сводные репетиции. Цель первой тренировки - добиться слаженности в движении. Репетиции будут идти до тех пор, пока все не будет так, как надо. Простой принцип: «не дойдет через голову – дойдет через ноги» в данном случае эффективнее всего.

Участие в параде Победы примет почти 15 тысяч военнослужащих и представителей силовых структур региона. Все они разобьются на так называемые «парадные коробки» по 48 человек в каждой. В строгой очередности строевым шагом они пройдут мимо трибун с ветеранами.

Командующий девятой отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа полковник Виталий Слепцов, принимающий парад, дает четкие указания. Правофланговые идут не в ногу. Значит, придется маршировать еще раз. В коробке нет равнения. Все заново. И так раз за разом.

Сводный оркестр режет марш, но и к нему есть замечания. На параде все должно быть если не идеально, то почти.

- Ритуал проведения парада будет аналогичен московскому. В этом новшеств нет. Участники, в целом, готовы к выполнению поставленной задачи, но есть отдельные недочеты, над устранением которых мы сейчас работаем, - рассказал «МК в Нижнем Новгороде» Виталий Слепцов.

Тем временем расчеты идут на очередной заход. В этот раз он, вроде, удачный, но у командования все равно есть замечания. Их обещают устранить к следующему разу. Больше всего претензий к знаменной группе. На них будут смотреть абсолютно все. Даже команда соответствующая подается: «Под государственный флаг Российской Федерации! Смирно! Равнение налево!». Флаг и копию знамени Победы проносят через всю площадь. Эта же группа пойдет и во главе парадных расчетов. Мы беседуем с ее командиром Алексеем Пестовым.

- Я принимаю весь груз ответственности на себя, можно и так сказать. На меня смотрят не только зрители, не только сослуживцы. Самое главное, на то, как пронесут флаг России, будут смотреть ветераны. Я считаю своим долгом отдать дань памяти их Победе, за то, что они обеспечили нам мирное небо над головой. Настала наша очередь. И я очень горд, что на параде будут представлять свое подразделение, - рассказывает Алексей.

В обычной жизни он начальник службы радиоэлектронной борьбы девятой отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа. На параде его будут сопровождать двое вооруженных ассистентов. Во главе каждой "парадной коробки" будет идти знаменосец из числа офицеров с боевым знаменем соединения или части.

Тем временем на набережной Гребного канала идут тренировки механизированной колонны. Место выбрано не случайно – оно по своим габаритам больше всего напоминает площадь Минина и Пожарского. Кроме того, здесь минимальный транспортный поток в рабочие дни. В составе колонны более 50 единиц техники. Здесь танки Т72Б3, БТР-82, которые, кстати, выпускаются в Арзамасе, БМП-2, тяжелая огнеметная система «Солнцепек», установки залпового огня «Град» и «Ураган». Из новшеств парада – участие в нем оперативно-тактических комплексов «Искандер М» и главная изюминка – танк Т-34. До этого «Тридцатьчетверки» выходили только на главной площади страны.

Этот танк - последний, выпущенный заводом «Красное Сормово». В самое ближайшее время он будет доставлен в Нижний Новгород. Впрочем, то уже история.

А «Искандер» - современность, которую нижегородцы увидят впервые. Эти тяжелые машины совершили марш-бросок из Ивановской области. Командир расчета, старший лейтенант Сергей Беляков с гордостью говорит про вверенную ему технику, рассказывает и о своих родственниках. Его дед дослужился до сержанта, и принимал участие в параде на Красной площади Москвы в победном мае 45-го. Отец стал полковником и тоже чеканил шаг по брусчатке главной площади страны 9 мая. Сергей продолжает традиции семьи. Правда, пройдет он не пешком.

- Так получилось, что с 1945 года наша семья постоянно принимает участие в парадах. Ни один без нас не обошелся. Я второй год хожу, это огромная честь для меня. Надеюсь, что когда-нибудь и я получу право пройти торжественным строем по Красной площади Москвы, - рассказывает он.

На время репетиций парада движение в центре города будет перекрыто. Автомобилистов и гостей города просят с понимаем отнестись к ситуации - парады проводятся только раз в году.

А еще военнослужащие просили пригласить всех. Парад ведь проводится для каждого из нас. В каждое движение, в каждый шаг вложена частичка памяти о тех, кто не вернулся с фронта, и тем более о тех, кто дошел до Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру