Здание ДК им. В.И.Ленина продолжает пребывать в депрессивном состоянии

Замок поверженных Ильичей

Общественность Нижнего Новгорода в очередной раз вспомнила о здании ДК имени В.И.Ленина, которое за последние несколько недель неоднократно горело. То ли бомжи «постарались», то ли представители молодежных субкультур, то ли обычные хулиганы. Этот объект культурного наследия, построенный в 1927 году, заброшен и находится в удручающем состоянии. Журналисты «МК в Нижнем» побывали в здании. 

Замок поверженных Ильичей

 Главный фасад выглядит мрачновато: обшарпанные стены, надписи вандалов, березовые поросли. Здание в стиле модерн, построенное на заре сталинской эпохи, превратилось со временем в готичный замок.

Последние организации съехали отсюда в начале 2000-х годов.

Мраморная табличка изрисована непонятными начертаниями, в которых угадываются фашистские символы. Примерно так же год назад была обезображена вандалами плита памяти Героя СССР Якушенко на доме №10 по улице Ошарской.

С этого ракурса особенно заметен контраст между заброшенным дворцом культуры и зданием детской железной дороги. Год назад мэр города Олег Сорокин озвучил планы по организации в ДК Ленина дирекции скоростных дорог, но, очевидно, дальше идеи дело не пошло.

В этом помещении артисты, комсомольцы и партийные чиновники готовились к выходу на сцену. Оно завалено остатками декораций и плакатов.

Задняя часть сцены одного из самых больших в городе актовых залов практически полностью обрушилась. Теперь она напоминает шахту раскуроченного реактора АЭС после аварии.

Штукатурка с потолка почти вся осыпалась, очередь за деревянными балками.

Трудно представить, что когда-то здесь яблоку негде было упасть. Сидячих мест – около 400.

Этот бюст вождя из толстого картона сильно пострадал, лица практически не осталось. То ли он упал с балкона, то ли вандалы постарались.

Большой актовый зал, общий вид.

В сентябре прошлого года данная люстра еще висела на потолке большого зала. Это был один из немногих по-настоящему красивых предметов, сохранившихся в ДК. В какой-то момент она рухнула вниз

Плакат-загадка: городу еще не исполнилось 800 лет, а на рогах оленя – уже восемь свечей.

Пустующие коридоры второго этажа.

Один из балконов как портал между двумя совершенно разными мирами. Перед человеком, успевшим погрузиться в безнадежное постсоветское безвременье, вдруг открывается яркая и вполне «ухоженная» современность, которая окружает «замок».

В ДК не только выступали артисты, но и демонстрировали фильмы.

Здесь осталась не только советская оргтехника, но и напечатанные на ней внутренние инструкции Областного центра культуры и досуга трудящихся.

Прожекторы, освещавшие сцену большого зала.

Коридор третьего этажа. Над ним – крыша, которая в нескольких местах сгорела и обрушилась. Она уже не защищает здание от дождя.

Отдел по работе с детьми. За этой дверью – несколько пустых помещений, на полу осталась гоночная трасса для маленьких машинок.

В этом году в нескольких помещениях ДК произошли возгорания, в том числе и в этом.

Одна из дыр в полу. Лазить по аварийному зданию довольно опасно: на первом этаже все ходит ходуном, когда кто-то поднимается на следующий этаж.

Обвалившийся потолок – обычное для этого места явление.

Расстроенное, мягко говоря, пианино. Их в здании около пяти.

Кто-то постарался и уронил каменного Ильича. Теперь у посетителя данного закутка возникает ощущение, что он находится в мавзолее. Поднять бюст мы не смогли, он слишком тяжелый.

Малый актовый зал выглядит не лучше, чем Большой.

Библиотека. Здесь тоже был пожар. Надеемся, что хотя бы книги заблаговременно отсюда вывезли.

Еще один Ленин – на этот раз вылитый «во весь рост». Скульптура, украшавшая здание, теперь стоит в углу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру