Картины на старых домах украшают Нижний Новгород

Стены как полотно

После посещения культурного пространства «Толк» («МК в НН» №33), где были представлены некоторые из картин Андрея Оленева, было решено познакомиться с его творчеством поплотнее. Мы отправились по закоулкам нашего города в поисках старинных домов, которые служили «холстом» для художника. 

Стены как полотно
фото Ксении Мигаловой

 Найти их оказалось непросто. Картины располагались в самых неожиданных местах, например, на сараях, на заброшенных домах, во дворах, где работы художника скрыты густой растительностью или расклеенными на них объявлениями. Некоторые оказались зарисованы или закрашены неизвестными баловнями.

Но нам удалось все-таки выследить то, за чем охотились. У картин Андрея есть отличительная черта: большинство из них посвящено воде, рыбакам и аналогичной тематике.

В разговоре Андрей дал понять, что в целом ему дальнейшая судьба произведений безразлична. На вопрос : а за картины не переживаете? Вы же пишете на домах, которые уже под снос, - он ответил:

- Ну и что? Сносят дом - сносят картину. Я создавал их не для кого-либо, и даже не для себя. Я написал их для города и для этих домов, в частности. Они живут своей жизнью.

Конечно, отношение создателя к своим творениям немного нас удивило. Но, возможно, так и задумывалось: художник-молчун, весь такой мрачный и молчаливый, не очень трепетно относится к своему творчеству, ну прямо Курт Кобейн…

Помощник Андрея – Федор - оказался более разговорчивым. Он-таки пролил свет на их совместное творчество:

- Наши картины направлены на связь между людьми, то есть все, что мы видим, все, что снаружи - это все вторично. Смысл и контекст наших картин - это зритель. Именно он определяет смысл, сюжет и эмоции картины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру