На Почайне открылось новое культурное пространство

Будет ли «Толк»?

8 августа, улица Почаинская. На территории с виду заброшенного предприятия неожиданно появилось культурное место под названием «Толк». В сети организаторы заявили, что в дальнейшем здесь будут проводиться мастер-классы, лекции, выставки картин и кинопоказы. 

Будет ли «Толк»?
Фото Ксении Мигаловой

 «Толк» был создан Андреем Оленевым, который в узких кругах известен своими картинами на стенах старинных, предназначенных под снос, домов. Как и с какой целью он это рисовал, «Молодой Корреспондент» расскажет в интервью с художником в одном из следующих номеров.

На открытие «Толка» народ пришел самый разношерстный, от продвинутой публики, опытных искусствоведов до простых школьников.

И несмотря на образовавшийся аншлаг, а также на привезенный организаторами португальский портвейн и кофе от «Кофенорм», большинство (а вскоре и почти все) посетителей ушло на улицу. Совершенно не обращая внимания на дождь, люд предпочел, стоя под козырьками и зонтами, истреблять запасы портвейна и судачить о своем.

Почему? «А что там делать? – отвечали гости вопросом на вопрос. - Выставлено семь картин… но на три часа - это слишком мало!». Конечно, галерея небольшая, хотя и интересная. Картины выставлялись в оконных рамах и форточках вместо обычных рамок. Художник и его помощник открыли секрет, почему выбрана такая форма. Но это - в следующей статье!

Планов по развитию культурного места у его организаторов достаточно. Потенциал довольно велик. Но пока он реализован довольно скудно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру