Тренировочная база для паралимпийцев обойдется по стоимости, как 4 ФОКа?

В министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области «МК в Нижнем» сообщили, что на сумму, озвученную паралимпийцем Дмитрием Кокаревым на «Прямой линии с президентом Владимиром Путиным» можно построить 4 ФОКа. При этом, проекты ФОКов позволяют тренироваться в них людям с ограниченными способностями. 

Тренировочная база для паралимпийцев обойдется по стоимости,  как 4 ФОКа?

Напомним, что на «Прямой линии» известный нижегородский спортсмен, трехкратный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев поинтересовался у Владимира Путина о судьбе специализированного центра для спортсменов-колясочников. По его словам, такую тренировочную базу власти обещали построить в регионе еще несколько лет назад. Но никаких заметных подвижек за последнее время не произошло. Владимир Владимирович пообещал сделать так, чтобы проект был реализован, подтолкнуть его.

«МК в Нижнем» обратился за комментариями в министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области и получил следующий комментарий по ситуации со строительством этой тренировочной базы:

- Департаментом по развитию спорта Нижегородской области в 2009 году велась работа по реализации проекта «Центр паралимпийской подготовки в городе Дзержинске Нижегородской области». Центр планировалось разместить на площади в 35 000 квадратных метров в Дзержинске (микрорайон «Комсомольский», в границах улиц Самохвалова и Буденного).

В октябре 2010 года подготовлено и согласовано с Президентом общероссийского союза общественных организаций «Федерация физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата» Л.Н.Селезневым задание на проектирование Центра паралимпийской подготовки в Дзержинске. Кроме того, подготовлен ФОР-эскиз Центра паралимпийской подготовки.

Министерство спорта не располагает информацией о том, что документы «затормозились» в Москве и стоимость проекта составляет «всего» 1,5 миллиарда рублей. Для того, чтобы направлять документы в министерство спорта РФ о строительстве объекта на условиях софинансирования или определить стоимость строительства, первоначально необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

Отметим, что средняя стоимость строительства ФОКа в Нижегородской области составляет около 350 миллионов рублей. Таким образом, на 1,5 миллиарда можно построить 4 ФОКа, типовые проекты которых предполагают доступ для занятия спортом людям с ограниченными возможностями. Всего с 2007 года в Нижегородской области построено 24 ФОКа.

Кстати, именно воспитанник ФОКа в рабочем поселке Шатки Нижегородской области, коллега Дмитрия Кокарева по паралимпийской сборной России по плаванию Алексей Лыжихин завоевал в 2012 году серебряную медаль на Играх в Лондоне. А каждая седьмая медаль из всех паралимпийских медалей российской сборной была завоевана нижегородцами. 

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру