В 2014 году вузы будут принимать абитуриентов по новым правилам

Хочу быть студентом!

 В последних числах марта вузы опубликовали правила приема, фактически дав старт вступительной кампании. Об изменениях законодательства, которые необходимо учитывать абитуриентам 2014 года, корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» рассказала декан факультета довузовской подготовки НГТУ им.Р.Е.Алексеева Марина Бушуева.

Хочу быть студентом!

 Пять основных отличий

Хотя серьезных изменений в приемной кампании не произошло, на некоторые новации абитуриентам стоит обратить внимание. 

Во-первых, срок, в течение которого результаты сданного выпускником ЕГЭ считаются действительными, увеличился. Таким образом, в этом году приемные комиссии вузов будут принимать результаты, полученные на ЕГЭ в 2012, 2013 и 2014 годах.

Во-вторых, введены квоты на поступление для социально незащищенных граждан. В этом году за счет бюджетных ассигнований в пределах квоты имеют право поступать: дети-инвалиды; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; инвалиды вследствие военной травмы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В НГТУ размер квоты установлен в размере 10% от общего числа бюджетных мест. 

 В-третьих, победители и призеры школьных олимпиад с этого года обязаны подтвердить свои знания, сдав ЕГЭ по профильным дисциплинам. В нижегородском Политехе установлен минимум баллов, который должны набрать такие абитуриенты - не менее 65 баллов. В случае, если ЕГЭ будет сдан успешно, поступающий получит право на зачисление в вуз без вступительных испытаний. Иначе – на общих основаниях.

В-четвертых, вводится учет индивидуальных достижения абитуриентов, которые ранжированы в порядке значимости. В этом году индивидуальные достижения будут учитываться только при прочих равных – например, если двое или несколько поступающих набрали одинаковое

 количество баллов. Как выбрать лучшего абитуриента? Среди индивидуальных достижений, которые особенно ценятся в НГТУ: средний балл аттестата, участие в олимпиадах школьников, наличие золотой или серебряной медали, обучение на подготовительных курсах и прочие. Возможно, что в дальнейшем использование системы ранжирования будет более наглядным, а за индивидуальные достижения абитуриенты смогут получить дополнительные баллы.

В-пятых, абитуриенты, имеющие начальное профессиональное и среднее профессиональное образование, имеют право поступать без ЕГЭ, а на основании вступительных испытаний, проводимых НГТУ. Для поступления на бюджетное место, необходимо сдать три экзамена: физика, математика, русский (на технические специальности). Чтобы получить высшее образование на коммерческой основе выпускнику колледжа или техникума достаточно сдать один экзамен - практически на каждой специальности это математика - в форме собеседования (при этом выпускники школ все равно сдают три экзамена в форме ЕГЭ).

 

- Все вузы 31 марта на своих сайтах разместили правила приема и все документы, регламентирующие этот процесс. Поэтому главный совет абитуриентам и их родителям на данном этапе – внимательно читайте правила! – говорит Марина Бушуева. - В каждом вузе есть свои нюансы. Высшие учебные заведения по-разному определили квоты для льготников (закон требует не менее 10% мест от контрольных цифр). Также каждый вуз установил свой порядок зачисления олимпиадников.

Помощь от «Профи»

Нижегородский Политех приглашает узнать свои возможности и потенциал в информационно-консультационный центр «Профи», созданный на базе Факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ.

- Сегодня на рынке образовательных услуг предложение настолько велико, что зачастую ребятам трудно сделать правильный выбор. Даже определившись с вузом, где хотят учиться, абитуриенты зачастую до конца не представляют, кем же они хотят в итоге стать, - поясняет Марина Бушуева. - Мы помогаем молодым людям сориентироваться в мире профессий.

На основе современного диагностического комплекса «Профориентатор», разработанного лабораторией гуманитарных технологий МГУ им. Ломоносова, проводится тестирование абитуриентов. Его цель - спрогнозировать, насколько подходит или не подходит вчерашнему школьнику та или иная профессия.

После прохождения тестирования, которое состоит из 200 вопросов, ориентированных на логику, на интересы, на представление жизни и занимает около часа, компьютер выводит результаты. С ними помогает разобраться психолог-профориентатор. Он дает рекомендации профессий, которые подходят тестируемому с той или иной долей процента. А также специалист центра «Профи» проводит беседу как с самим абитуриентом, так и в присутствии его родителей.

 Подобные тесты рекомендуется проходить с 13-14 лет.

Дни открытых дверей институтов и факультетов

Институт промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) - 17 апреля, 16:00, ул. Минина, 24, Большой актовый зал НГТУ

Институт ядерной энергетики и технической физики (ИЯЭиТФ) - 23 апреля, 17:00, 8 корпус НГТУ (ул. Семашко, 5Б)

Институт физико-химических технологий и материаловедения (ИФХТиМ) - 24 апреля, 16:20, ул. Минина, 24, 1 корпус НГТУ, ауд. 1247

Образовательно-научный институт электроэнергетики (ИНЭЛ) - 24 апреля 16:30, ул. Минина, 24, 1 корпус НГТУ, ауд. 1329

Институт транспортных систем (ИТС) - 17 апреля, 17:00, ул. Минина, 24, 1 корпус НГТУ, ауд. 1313

Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ) - 15 апреля, 16:00, ул. Минина, 24, Большой актовый зал НГТУ

Автозаводская высшая школа управления и технологий (АВШ) - 12 апреля, 12:00, Нижний Новгород, ул. Лескова, 68, ауд. 214

Арзамасский политехнический институт (АПИ) - 6 апреля, 11:00, Арзамас, ул. Калинина, 19, актовый зал

Дзержинский политехнический институт (ДПИ) - 24 апреля, 17:00, Дзержинск, ул. Гайдара, 49, актовый зал

Выксунский филиал НГТУ - 11 апреля, 16:30, Выкса, ул. Корнилова, 125, актовый зал

Павловский филиал НГТУ - 19 апреля, 10:00, Павлово, ул. М. Горького, 23, актовый зал

 

НГТУ им. Р.Е. Алексеева - день открытых дверей для абитуриентов - 15 мая (четверг), 16:00, Нижний Новгород, ул. Минина, 24, 1 корпус НГТУ, Большой актовый зал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: Хочу быть студентом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру