МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Нижний Новгород

Игорь Чкалов предложил возродить малую авиацию в Нижегородской области

Пожилые люди еще помнят, что некогда в Горьковской области существовала малая авиация. Во многих районах были собственные аэродромы (кое-где они еще сохранились), и жители имели возможность быстро перемещаться по региону.

Правнук нашего великого земляка Валерия Чкалова Игорь Чкалов 14 августа прибыл в Чкаловск на открытие фестиваля скоростей "Русские крылья". В беседе с главой местного самоуправления он представил свой проект возрождения малой авиации в Нижегородской области. По его замыслу, база могла бы быть на родине знаменитого летчика - в Чкаловске. 

По словам Игоря Чкалова, в некоторых регионах страны уже открываются аэродромы малой авиации. Например, вчера современная площадка малой авиации начала работать в Томске. Ее назвали именем Чкалова.

Пилоты помогают искать заблудившихся в лесах, обнаруживать пожары, приходят на помощь в экстренных ситуациях. 

"Мне, как хранителю истории семьи и руководителю проекта по сохранению истории отечественной авиации, приятно, что базу в Томске назвали именем Чкалова, - прокомментировал Игорь. - Но непонятно, почему в Нижегородской области до сих пор нет такого малого аэродрома. Сейчас это очень востребовано не только для транспортного сообщения с отдаленными городами и поселками, но и для борьбы с лесными пожарами, для переброски пожарных и грузов, эвакуации больных".

Он также вспомнил, что при советской власти по области можно летать на «кукурузниках».

"К сожалению, система ДОСААФ, которая в советское время выполняла эту функцию, сейчас разрушена, - добавил он. - А небольшая площадка для малой авиации могла бы стать отличным местом и для обучения юношей – пилотов, и для организации аэродрома подскока в случае ЧС".  

Проект «Малая авиация для народа» - это не только создание аэродрома, но и обучение молодежи основам летного и инженерного дела, проведение фестиваля технических видов спорта, развитие Чкаловска как центра малой авиации России.

По мнению Игоря Чкалова, потребуется привлечь инвестиции из федерального центра, лоббировать в Госдуме законопроекы, позволяющие малой авиации стать народной и доступной для всех жителей небольших городов и поселков. 

"Я, как кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия - За правду» буду выбивать средства для Нижегородской области в Москве и надеюсь в этом получить поддержку Захара Прилепина", - подытожил Игорь Чкалов.

Напомнил, что Игорь Чкалов 2 августа, по инициативе проекта «Добровольцы культуры» (создан ОНФ под руководством Захара Прилепина), стал Хранителем отреставрированной Чкаловской лестницы. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах