Начинается очередной виток в развитии нижегородского футбола

Во вторник, 17 июля, были сыграны первые матчи очередного чемпионата страны в первом дивизионе российского футбола. В новый сезон нижегородская команда входит с новым названием, новым главным тренером и новыми игроками, которым предстоит выступать на новом стадионе «Нижний Новгород», построенном к футбольному чемпионату мира. «Начинаем с чистого листа» – так характеризует ситуацию руководство области и клуба. Вот только некоторые обстоятельства заставляют нижегородских болельщиков с настороженностью воспринимать изменения, которые произошли за последний месяц.

Начинается очередной виток в развитии нижегородского футбола
Первые тренировки под руководством Дмитрия Черышева команда провела в спортивном центре «Борский» Фото: Александр Чурбанов

Хотели выбрать уникальное название

На фоне проходившего в России мундиаля смена названия нижегородского клуба прошла как-то тихо и буднично. Обсуждали многие заинтересованные стороны, а решение принял и. о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, отдавший предпочтение названию «Нижний Новгород».

– Внимательно следил за тем, как обсуждали переименование в соцсетях и СМИ, общался на эту тему с болельщиками, – заявил глава региона. – Много было аргументов в пользу «Волги». Для меня это слово носит сакральный характер, но такая команда есть в Ульяновске. Хотелось, чтобы имя нашей команды стало уникальным. У меня были собственные идеи, например название «Минин». Но я никому не навязывал свое мнение, и был выбран вариант, который, как мне кажется, устроит каждого футбольного болельщика и в Нижнем, и в регионе. У нас есть великолепный стадион «Нижний Новгород», о котором знает весь мир, а теперь появился и клуб с таким именем…

С одной стороны, вроде бы неплохо и в истории клубного футбола найдется много примеров даже среди топ-клубов, когда команда выступает под брендом того города, цвета которого защищает. Но… Команда с таким названием в Нижнем Новгороде уже была, причем тогда она действительно представляла город. Теперь клуб позиционируется как представитель Нижегородской области. Плюс грустный момент из современной истории нижегородского спорта. Из игровых команд, получивших название «Нижний Новгород» (а таковых три – баскетбольная, футбольная и волейбольная), «выжила» только одна, причем в данном случае речь идет отнюдь не о футболе.

Писареву выплатят три оклада

Смена главного тренера за неделю до начала чемпионата тоже вызывает много вопросов. Судите сами: команду к сезону готовит один специалист, он же комплектует состав исходя из своего видения игры. Но под занавес заключительных сборов ему на смену приходит другой тренер со своим видением футбола, совершенно отличным от предыдущего.

– Сейчас необходимо полностью перестроить футболистов, чтобы за неделю они привыкли к нашим требованиям, – принимая бразды правления, говорил новый главный тренер Дмитрий Черышев, сменивший на этом посту Николая Писарева. – Это, естественно, невозможно, но мы постараемся сделать так, чтобы ребята поняли нашу философию игры, чтобы они знали, что мы будем от них требовать, и принимали на футбольном поле правильные решения.

В данной ситуации к положительным моментам можно отнести то, что в тренерский штаб Черышев взял других нижегородцев – Олега Максимова и Константина Галкина, с которыми в свое время работал в нижегородской «Волге».

Что касается судьбы Писарева, получившего неожиданную отставку (с точки зрения результата к нему вряд ли можно было бы предъявить претензии: в дебютном сезоне в ФНЛ «Олимпиец» занял 12-е место), то, как отметил генеральный менеджер ФК «НН» Олег Алешин, клуб воспользовался пунктом в контракте, согласно которому договор может быть расторгнут при условии выплаты уволенному должностного оклада за три месяца.

– Подписывая контракт, Дмитрий Черышев также понимает, что такая опция есть в договоре, – пояснил Алешин. – По крайней мере это правильно, честно и на самом деле законно.

Пытаются вернуться в игровой ритм

Любители футбола, следившие за подготовкой команды к сезону, отметили ее незавидный результат в товарищеских матчах. Так, на втором сборе в Минске за неделю перед возвращением домой нижегородцы провели четыре контрольные встречи, три из них – с будущими соперниками по ФНЛ.

Все три матча закончились поражением «Нижнего Новгорода» (0:2 – от «Шинника», по 0:1 – от «Сочи» и «СКА-Хабаровска»). И только в игре с чемпионом Армении «Алашкертом» была зафиксирована нулевая ничья. Более того, за два сбора нижегородцы одержали всего одну победу – над ФК «Спартак-Нальчик» в Кисловодске, где наша команда в условиях среднегорья закладывала фундамент на первую половину сезона.

– Игроки находились, скажем так, под нагрузкой, в не очень хороших кондициях, – объясняет результаты матчей заместитель спортивного директора ФК «НН» Антон Хазов. – Приступив к работе, новый тренерский штаб пытается вернуть футболистов к игровому ритму и к нормальным физическим кондициям. Но предсезонные поражения – еще не показатель реальной силы команды. У каждого есть свой план подготовки, свои задачи.

Перед подопечными Черышева задача поставлена максимальная: руководство области ориентирует команду на выход в премьер-лигу уж если не в этом сезоне, то в следующем. Впрочем, и об этом в Нижнем Новгороде говорят не в первый раз и не первой команде…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Чистый лист со старой копиркой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру