Более десяти школ футбола существует в Нижнем Новгороде

Каждый папа хочет, чтобы его ребенок стал в будущем звездой мирового футбола и играл за сборную России. В Нижнем Новгороде есть свои футбольные школы, через которые можно набраться опыта и показать себя на областном или всероссийском турнире. Повезет – и тебя возьмут в более сильную команду.

Более десяти школ футбола существует в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев

Куда же отправить своего ребенка? Итак, в Нижнем Новгороде существует более 10 школ футбола. Самые крупные – это МАУ ДО ДЮСШ по футболу (стадион «Северный») по адресу: Дьяконова, 31а. Телефон +7 (831) 253-25-33.

МБУ ДО СДЮСШОР № 8 по футболу (стадион «Строитель») на Молодежном проспекте, 29. Телефон +7 (831) 256-17-06. Офис находится по адресу: ул. Академика Павлова, 26а.

МБУ ДО ДЮЦ «Сормово» (стадион «Труд») расположено в центре Сормова на Юбилейном бульваре, 30.

МБУ ДО ДЮСШ «Радий» (стадион «Радий») – на Мызе, улица Горная, 5. Телефон +7 (831) 462-16-58.

По словам сотрудников спортшкол, интерес к футболу растет с каждым годом. Чемпионат мира в России вызвал особенный ажиотаж. Вопрос – хватит ли мест в секциях для всех желающих.

Набор осуществляется в сентябре каждого года, набирают несколько групп по 15 человек. Затем уже смотрят, у кого есть желание и возможность реально заниматься этим видом спорта, есть ли данные и навыки для игры в футбол. Если вы немного опоздали и решили позже отдать своего ребенка в футбольную секцию, то в этом нет ничего страшного, отбор может пройти каждый, главное, чтобы сверкали глаза и было желание. В общей сложности в каждой из этих спортшкол занимаются от 350 до 1000 детей.

Только вышеперечисленные спортшколы выставляют свои команды на первенство России по футболу по Нижнего Новгорода. Сначала проводится областное первенство, затем зона Приволжье, и самые сильные играют на первенстве России. Это так называемый «рынок», где селекционеры высматривают одаренных и перспективных футболистов, которые в будущем могут стать новым Денисом Черышевым.

К сожалению, есть у футбола проблемы. Они связаны с дефицитом полей. Например, на стадионе «Северный» замечательное футбольное поле с подогревом и освещением, но по вечерам оно часто занято арендаторами. Поэтому время занятий обычно откладывается на утренние или дневные часы. Но плюс стадиона «Северный» в том, что у них есть замечательные раздевалки, мини-футбольное поле, и ряд других площадок на свежем воздухе. В плане инфраструктуры «Северный» можно считать лучшей школой для детей.

На стадионе «Строитель» газон не подогревается, поэтому зимой поле находится не в идеальном состоянии. Но, несмотря на это, с каждым годом все больше и больше ребятишек идут заниматься в эту спортшколу, так как амбиции у нее очень высокие.

В Сормове на данный момент вообще осталась лишь укороченная площадка для игры в футбол восемь на восемь.

На стадионе «Радий» немного застопорилась работа по укладке на основном поле искусственного газона, но, даже несмотря на это, там есть три маленьких искусственных поля, зал для мини-футбола и построенный недавно ФОК «Приокский». Практически все, кто живет в верхней части города, отдают своего ребенка именно на «Радий». Кроме футбола там есть секции настольного тенниса, таэквондо и художественной гимнастики.

Во многих школах с инвентарем просто беда. Мячи, форму, манишки и фишки приходится покупать за счет родителей или же искать спонсоров. Поездки на турниры зачастую также оплачивают родители. Экипировка одного юного спортсмена обходится в сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

Но если ты хочешь стать профессиональным футболистом и заиграть на высоком уровне, то ты должен работать, работать и еще раз работать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Где вырастить нового Черышева?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру