Самая «нижегородская» сборная на ЧМ 2018 дошла до четвертьфинала

Для Нижнего Новгорода чемпионат мира по футболу ФИФА начался с прилета национальной сборной Уругвая, выбравшей одну из нижегородских баз местом проживания на время турнира, и завершился четвертьфинальным матчем с участием уругвайских футболистов. Так что для подопечных тренера Оскара Табареса в поединке со сборной Франции роль хозяев поля была не просто номинальной. Впрочем, это не помешало французской дружине одержать уверенную победу над соперником (2:0), тем самым заставив уругвайцев досрочно, в шаге от полуфинала, паковать чемоданы и отправляться домой.

Самая «нижегородская» сборная на ЧМ 2018 дошла до четвертьфинала
Сэйв голкипера Уго Льориса спас сборную Франции от верного гола Фото: Евгений Алексеев

Сильные стороны заложены в ДНК

Перед матчем Уругвай – Франция вспомнился один эпизод с открытой тренировки уругвайской команды, проходившей в спортивном центре «Борский» 11 июня. На трибуне рядом с российскими журналистами разместились два представителя французских СМИ. На вопрос, что они тут делают, гости из Франции попытались отшутиться: мол, приехали посмотреть на будущего соперника. Месяц назад, когда команды еще только готовились к матчам группового этапа, это действительно выглядело не более чем шуткой. Тем не менее пути сборных Уругвая и Франции пересеклись, причем не где-нибудь, а именно в Нижнем Новгороде.

– Мы чувствуем поддержку и должны выложиться полностью, – так обозначил задачу накануне четвертьфинала голкипер сборной Франции Уго Льорис, несмотря на то что французских болельщиков в Нижний прибыло не так много, как тех же уругвайцев. – Речь идет о том, что мы получаем либо все, либо ничего. Сборная Уругвая – очень сильная команда с четким представлением о том, что она собирается сделать. Мы не должны позволять им зарабатывать «стандарты», будь то угловые или штрафные удары, нам нельзя допускать никаких ошибок в своей штрафной площади.

Говоря о сопернике, главный тренер французской сборной Дидье Дешам обратил внимание на то, что у сборной Уругвая хорошо отлажена игра в обороне и команда редко пропускает голы. При этом уругвайцы прекрасно контратакуют, доставляя проблемы своим соперникам.

– Я очень уважаю тренера Оскара Табареса, который 12 лет стоит у руля уругвайской сборной и провел колоссальную работу, – отметил Дешам. – Не забывайте, мы говорим о стране с населением в три с половиной миллиона человек! У них меньше футболистов, чем в других странах, но их национальная сборная прогрессирует, они выступают на всех крупнейших турнирах. Было бы сложно высветить одну какую-то сильную сторону этой команды, потому что в запасе у сборной Уругвая много качеств! Они прекрасно играют в футбол, они любят это, у них, мне кажется, это заложено где-то в ДНК.

Футболка уругвайца Натана Нандеса не выдержала накала четвертьфинальной борьбы

От истории до современности

О большом уважении и тесных культурных связях двух стран говорил накануне очного поединка и главный тренер уругвайской команды Оскар Табарес. Он напомнил, что свою первую победу на чемпионатах мира сборная Франции одержала в Уругвае (в 1930 году матч Франция – Мексика завершился победой французов – 4:1), и именно француз Люсьен Лоран забил первый мяч в истории этих турниров (в Монтевидео ему поставлен памятник).

– Французская сборная сыграла много официальных матчей с нами, – отметил Табарес. – Они старались проводить с нами и товарищеские встречи, что показывает, насколько они уважают нас, и нам это очень приятно. Дидье Дешам много лет в футболе, он играл в «Ювентусе», когда я тренировал «Милан». У нас с ним есть общий опыт работы в итальянском чемпионате. Дешам был замечательным полузащитником, потом стал тренером. Он продемонстрировал, что способен помочь своим игрокам детально изучить соперника. Он мудрый тренер, что очень важно для достижения командой результата. Мы действительно рассчитываем на свою оборону. Но если команда сильна только в одном аспекте, это тоже нехорошо.

Игроки могут гордиться результатом

К сожалению для многочисленной уругвайской армии болельщиков, проделавших неблизкий путь в Россию с целью поддержать своих любимцев, отлаженная оборона сборной Уругвая дала в четвертьфинале трещину. Два мяча, побывавших в воротах Фернандо Муслеры, предопределили судьбу матча: 2:0 в пользу сборной Франции, которая вышла в полуфинал.

– Нам не хватило того, чего не хватает команде, когда она проигрывает, – мы не играли настолько хорошо, чтобы превзойти противника, – констатировал по окончании матча Оскар Табарес. – Когда я говорю «мы», то имею в виду всю команду. Наши игроки очень многое сделали, особенно в последние 20 минут, напрягая свои физические возможности, но мы не смогли использовать те минусы и недостатки, которые есть у сборной Франции. Несмотря на то что мы предприняли просто нечеловеческие усилия и мои ребята отдали все, что у них было, французская команда хорошо контролировала мяч, соперник играл лучше нас, я честно об этом говорю…

Французских болельщиков было немного, но команда чувствовала их поддержку

Даже после неудачи, испытывая горечь поражения, 71-летний Табарес, несколько лет борющийся с такой болезнью как синдром Гийена – Барре, приводящего к параличу двигательных функций, в раздевалке постарался внушить своим подопечным чувство гордости за то, что они дошли до четвертьфинала и, оставив позади многие ведущие футбольные державы, смогли доказать, что Уругвай – футбольная страна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Уругвай – футбольная страна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру