Нижегородский этап Кубка мира по выездке выиграла российская всадница

Москвичка Инесса Меркулова, выступая на лошади по кличке Мистер Икс, выиграла Большой приз на международном турнире по выездке, завоевав Кубок губернатора Нижегородской области, и стала победительницей этапа Кубка мира, получив самую высокую среди участников оценку в кюре Большого приза.

Нижегородский этап Кубка мира по выездке выиграла российская всадница
Конная выездка - это всегда красивое зрелище Фото: Андрей Абрамов

Появилась конкуренция за место в составе

Традиционные соревнования по конной выездке, проводимые на базе конноспортивного комплекса «Пассаж», собрали сильнейших всадников России и Республики Беларусь. И те и другие ведут серьезную подготовку к Всемирным конным играм, которые состоятся в сентябре в Трионе (США), и нижегородский этап Кубка мира, который обслуживает солидная группа международных арбитров, дает прекрасную возможность спортсменам и их четвероногим напарникам проверить себя в деле, представ перед взыскательным жюри.

– Состав сборной был сформирован еще зимой, мы проинформировали спортсменов о правилах отбора на Всемирные конные игры, и сейчас они активно начали воплощать в жизнь планы подготовки – выступают на крупных турнирах, выступают успешно, с призовыми местами, с хорошими процентами, – рассказала главный тренер сборной России Инесса Меркулова, которая продолжает выступать сама. – Хочу отметить, что раньше я пыталась собрать сборную из тех всадников, кто есть и кто «доживет» до старта. А теперь за четвертое место в команде у нас борются четыре спортсмена! Уже есть серьезная конкуренция, и это радует, позволяя надеяться на рост результатов российских всадников.

Буквально через месяц россиянам предстоит серьезный пятизвездочный командный турнир в Швеции, куда они собираются основным составом – Меркулова, Татьяна Костерина, Елена Сиднева и Станислав Чередниченко. Там будет возможность завоевать олимпийскую лицензию на Игры-2020. На нижегородском турнире из этого «квартета» присутствовали трое: двое стартовали, а нижегородка Костерина приехала из Германии в качестве почетного гостя.

Меркулова не стала прогнозировать

Перед началом соревнований главный тренер российской сборной категорически отказалась сделать прогноз, кто победит, сославшись на то, что даже у мастеров высочайшего класса, таких как голландка Изабель Верт, проигравшая Большой приз на финале Кубка мира, случаются осечки. Меркулова отметила лишь, что в составе участников нижегородского этапа Кубка мира есть пятерка очень сильных всадников, между которыми и будет борьба.

Стоит отметить, что в прошлом году на подобный турнир Инесса Меркулова привезла трех лошадей, а на этот раз ограничилась своим основным партнером – Мистером Иксом. Второй конь – Аванс, с которым лидер сборной России собиралась приехать в Нижний, вскоре будет продан под другую спортсменку, которой предстоит участие на чемпионате Европы в Хагене. По мнению Меркуловой, у молодой и талантливой всадницы большие перспективы. А незадолго до поездки в Нижний поступило предложение и о продаже еще одного питомца, из-за чего и его пришлось оставить дома, в подмосковном клубе «Новый век».

Впрочем, присутствия Мистера Икса, два года назад выступавшего в олимпийском Рио, Инессе Меркуловой хватило для того, чтобы на нижегородской площадке выиграть в двух самых главных видах программы – Большом призе и кюре Большого приза, заработав при этом очень высокие баллы (74,652 и 78,625 процента соответственно). Компанию ей в призовой тройке составили представительница Беларуси Анна Карасева и москвич Станислав Чередниченко.

И о футболе…

Нижегородка Татьяна Костерина, выступающая за сборную России на лошади с немецким паспортом, на домашнем турнире не стартовала. После удачного выступления на международном турнире в Мюнхене спортсменка воспользовалась возможностью провести несколько дней на родине, причем приехала в Нижний не одна, а с целой немецкой делегацией, в которую вошли в том числе владелец лошади, на которой она выступает, и еще один немецкий конезаводчик, имеющий большой клуб недалеко от Билефельда.

– Когда директор КСК «Пассаж» Анатолий Геннадьевич Балыкин был на базе в Германии, где я стою, он пригласил всех в гости, – рассказала Татьяна. – И народ собрался! Ответственной за поездку была я – занималась визами, билетами и всем остальным. И вот привезла туристов из Германии посмотреть Нижний Новгород. Кстати, могу сказать, что в Европе вообще очень интересуются Россией, особенно путешествиями на теплоходе по Волге. Те, кто получил подобный опыт, очень рекомендуют это своим друзьям и знакомым.

Организаторам международного турнира по выездке удалось провести соревнования до начала чемпионата мира по футболу. Но, оказавшись на родине, Костерина сразу почувствовала приближение большого спортивного события.

– У меня даже в отеле сумку проверили, – улыбается спортсменка. – Я спросила у девушки: «У вас всегда так?» «Нет, – говорит, – это к чемпионату мира». Полицейские везде – и пешие патрули, и машины. В первый день нас остановили – проверили документы. Нет, очень приятно, что в городе так серьезно готовятся к чемпионату мира по футболу, потому что безопасность – на первом месте. Хозяевам надо не упустить шанс показать себя с лучшей стороны на любых соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру