Нижегородский футбольный клуб «Олимпиец» сохранил прописку в первом дивизионе

Нижегородский клуб сохранил прописку в первом дивизионе

Нижегородский «Олимпиец» сумел сохранить прописку в Футбольной национальной лиге на следующий сезон. Остаться в первом российском дивизионе команде Николая Писарева помог удачно проведенный финишный отрезок чемпионата, когда в четырех заключительных турах нижегородцы набрали 10 очков. А гостевая победа над финалистом Кубка России-2018 курским «Авангардом» (3:2) позволила «Олимпийцу» подняться на 12-е место.

Нижегородский клуб сохранил прописку в первом дивизионе
Играть при полных трибунах интересно и волнительно Фото: Андрей Абрамов

Воронежский разгром не сломил характер

Перед началом весенней части чемпионата ФНЛ «Олимпиец» занимал 13-е место. Но в нижней части турнирной таблицы команды располагались настолько плотно, что любая осечка одного из кандидатов на вылет тут же отражалась на его позиции. Нижегородцам пришлось пережить неприятные моменты, когда команда Писарева, что называется, опускалась ниже «ватерлинии» (по итогам сезона ФНЛ покидают пять коллективов из 20 игравших). Так, после домашнего поражения от питерского «Зенита-2» (0:1) в 33-м туре «Олимпиец» оказался на 16-м месте, а неудача в Воронеже во встрече с местным «Факелом» (1:4) в следующем туре отбросила нашу команду на 17-ю строчку.

К чести игроков «Олимпийца», воронежский разгром не сломил в них стремление продолжить борьбу за право остаться в первом дивизионе. И четыре тура, последовавших затем, подопечные Николая Писарева прошли без поражений. На этом отрезке чемпионата они недосчитались всего двух очков, сыграв в Краснодаре вничью с «Кубанью» (0:0). А три других матча завершились в пользу волжан. В том числе и заключительная игра, проведенная на выезде.

Матч в Курске с местным «Авангардом» получился результативным: было забито пять мячей! Гости повели в счете – 2:0 и, несмотря на то что большую часть матча играли вдесятером (на 23-й минуте был удален капитан «Олимпийца» Юрий Морозов), удержали преимущество (3:2).

Лучшее, что может испытать футболист

Две другие победы, одержанные «Олимпийцем» над волгоградским «Ротором» и «Лучом-Энергией» из Владивостока с одинаковым счетом 1:0, пришлись на тестовые матчи, проходившие на стадионе «Нижний Новгород», построенном к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Дебют команды на новой арене, как известно, принес порцию разочарований 12 тысячам болельщиков, заполнивших трибуны: «Олимпиец» уступил питерскому «Зениту-2».

Два следующих домашних тура «Олимпиец» провел более уверенно, а главное, продуктивно. В противостоянии с командами, также боровшимися за выживание, хозяева проявили характер, забив решающие голы под занавес матчей. Были набраны очки сначала во встрече с «Ротором» (мяч забил защитник Морозов), затем в игре с «Лучом-Энергией» (отличился нападающий Ламбарский).

– В связи с тем что играли с нашими основными конкурентами, было психологическое давление, – признался нападающий «Олимпийца» Игорь Беляков. – Но это, думаю, нормально. У нас такой стиль игры – мы отталкиваемся от обороны. Главный компонент игры «Олимпийца» – компактность, и за счет большого желания победить «дожимаем» соперников. Родные стены помогают в игре. Вообще новый стадион производит сильное впечатление. Играть на такой арене – это лучшее, что может испытать футболист!

К нам приедет «Тосно»

Для Николая Писарева, как и для нижегородской команды, нынешний сезон был дебютным в ФНЛ. Чтобы разобраться в особенностях первого дивизиона, понадобилось время.

– Мы иногда играли слишком авантюрно, за что платили поражениями, – считает Писарев. – Под занавес сезона пришло осознание, что нам важнее очки, чем красивая игра. Поэтому мы больше делали акцент на тактику, на игровую дисциплину, самоотдачу и искали свой шанс. Я благодарен ребятам за самоотдачу и болельщикам за поддержку.

Эмоции наставника станут особенно понятны, если взять в расчет появившиеся в кулуарах разговоры, что в случае вылета «Олимпийца» из ФНЛ в Нижний может переехать ФК «Тосно» (в самом деле, не проводить же на 45-тысячной арене матчи ПФЛ!). Оставшись в первом дивизионе, «Олимпиец», похоже, снял все вопросы о том, какая команда будет представлять нижегородский футбол на профессиональном уровне в новом сезоне.

Между тем «Тосно» на стадионе «Нижний Новгород» все-таки сыграет. Принято решение, что 27 июля здесь пройдет матч за суперкубок между чемпионом РФПЛ, коим стал московский «Локомотив», и обладателем Кубка России, а этот трофей завоевала команда из Ленинградской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: Второе дыхание «олимпийца»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру