В высшей лиге чемпионата области выступят три команды из Нижнего Новгорода

Сразу три команды из Нижнего Новгорода будут играть в новом сезоне в высшей лиге чемпионата Нижегородской области, стартующего 28 апреля. Компанию «РЦПФ-Олимпийцу-М» составят «ДЮСШ-НИК» и «Локомотив-РПМ», в прошлом году игравшие в первой лиге и ставшие там серебряным и бронзовым призерами соответственно.

В высшей лиге чемпионата области выступят три команды из Нижнего Новгорода
«РЦПФ-Олимпиец-М» и «ДЮСШ-НИК» встречались на зимнем кубке стадиона «Северный» Фото: Александр Чурбанов

Из чемпионата области – в команду ФНЛ

Нижегородские любители футбола наверняка помнят, что в прошлом летнем сезоне в высшей лиге играла команда «Медведь-ДЮСШ-Олимпиец-М», которая представляла одновременно два города – Нижний Новгород и Балахну. В этом году команда будет называться «РЦПФ-Олимпиец-М», а в ее состав вошли воспитанники регионального центра подготовки футболистов «Олимпиец», основанного в ноябре прошлого года. Она призвана стать своеобразным дублем для ФК «Олимпиец», выступающего на профессиональном уровне, в ФНЛ.

– В нашем составе собраны ребята, которым по 16–18 лет, – рассказывает главный тренер «Олимпийца-М» Константин Жильцов. – Перед тренерским штабом, в который также входит Дмитрий Михайлов, ставится задача помочь вчерашним юношам при переходе во взрослый футбол и подготовить молодых футболистов так, чтобы кого-то из них можно было привлекать в главную команду «Олимпиец». Все-таки ведение единоборств на футбольном поле – это основное в играх с мужчинами, и этому молодежь еще должна научиться.

По регламенту областного чемпионата, в заявку каждой команды можно включить 35 футболистов. К моменту начала сезона в реестре «Олимпийца-М» оказалось 23 фамилии, то есть остается несколько вакансий. Впрочем, как считает Константин Жильцов, этого вполне достаточно, при условии, что в заявку на игру попадают 18 игроков. К тому же в молодежной команде селекционная работа продолжается круглогодично: во главу угла ставится спортивный принцип – остаются те, кто на тренировках и в матчах доказывают свое желание работать и в перспективе построить профессиональную футбольную карьеру.

– Для молодых игроков, воспитанников футбольной школы, выступление в областном чемпионате – это хороший этап, – считает их наставник. – Те, кто действительно проявят себя, могут попасть в «Олимпиец», и примеры у ребят перед глазами. Допустим, вратарь Николай Сысуев, который еще недавно играл в чемпионате области, а теперь выступает в ФНЛ.

Домашние матчи «Олимпиец-М» будет проводить на базе отдыха «Изумрудное».

Прежним составом на новом уровне

Другой представитель областного центра – «ДЮСШ-НИК» – вполне может посоперничать с «Олимпийцем-М» за звание самого молодого коллектива высшей лиги. Основу команды составляют 18-летние игроки. Воспитанники нижегородской ДЮСШ по футболу хорошо проявили себя в прошлом сезоне, играя в первой лиге, и завоевали право на повышение в классе.

– Состав команды практически не поменялся по сравнению с прошлым годом, – рассказал главный тренер «ДЮСШ-НИК» Сергей Редькин. – Безусловно, в высшей лиге команды и футболисты посильнее, чем в первой, но то, как мы играли с ними на зимнем первенстве города, показало, что у молодых игроков никакой боязни перед соперником нет.

Готовясь к летнему сезону, «ДЮСШ-НИК» участвовала в зимнем первенстве, сыграла в кубке стадиона «Северный». Помимо этого ребята провели серию контрольных матчей с другими командами области.

– Готовясь к сезону, каждый тренер на каждую контрольную игру ставит свою задачу –посмотреть новичков, наиграть какие-то связки или, допустим, дать возможность игроку, ранее занимавшемуся мини-футболом, почувствовать большое поле, – объясняет Редькин. – А когда начнется чемпионат, будет совсем другой футбол, в том числе с точки зрения психологии. Положительный момент, что в высшей лиге теперь играют три команды из Нижнего. Надо, чтобы детям, занимающимся в футбольных школах, было к чему стремиться, и не только на областном уровне. Хотелось бы, чтобы нижегородский футбол имел команды во второй и третьей профессиональных лигах, чтобы у детей был стимул расти дальше, – только тогда уровень футбола будет повышаться.

Брендовый дебютант

О команде «Локомотив-РПМ» разговор особый. В отличие от молодежных составов, «железнодорожники», едва попав в высшую лигу, сразу обозначили свои высокие амбиции. Команда, поддерживаемая руководством Горьковской железной дороги, выступление в областном чемпионате будет совмещать с игрой в Кубке МФС «Приволжье» (а это более высокий уровень).

Под амбициозные планы на пост главного тренера «Локомотива-РПМ» был приглашен Игорь Горелов, известный нижегородский футболист, в свое время выступавший за «Локомотив» в российской премьер-лиге.

– С брендом «Локомотива» связаны лучшие годы моей футбольной жизни, – соглашается Горелов. – И мы будем стараться играть в атакующий и зрелищный футбол.

«Локомотив-РПМ» активно готовился к сезону, тренерский штаб всю зиму просматривал игроков, отбирал лучших, и к моменту старта в областном чемпионате команда обрела вполне осязаемые контуры боевой футбольной единицы. Озвучивая задачи на сезон, президент клуба Александр Дубровский отметил, что это призовое место в областном чемпионате и достойная игра в Кубке МФС «Приволжье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: «Олимпиец», «ДЮСШ», «Локомотив»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру