На открытии нового стадиона в Нижнем Новгороде был аншлаг

Такого футбольного ажиотажа в Нижнем Новгороде не наблюдалось со времен выступления местной «Волги» в российской премьер-лиге, когда на топовые матчи с участием ведущих команд на 18-тысячном стадионе «Локомотив» собирались аншлаги. И вот, что называется, большой футбол вернулся в столицу Приволжья! Правда, теперь многотысячная армия любителей игры номер один устремилась уже на новую арену – стадион «Нижний Новгород».

На открытии нового стадиона в Нижнем Новгороде был аншлаг
Фото: Андрей Абрамов

В минувшее воскресенье на футбольном стадионе, построенном на Стрелке к предстоящему чемпионату мира, прошел первый официальный матч, в котором нижегородский «Олимпиец» принимал гостей с берегов Невы. Дубль питерского «Зенита», как и «Олимпиец», ведет борьбу за право остаться в ФНЛ, несмотря на это билеты на игру были раскуплены задолго до ее начала. Тем более что на первый тестовый матч вместимость 45-тысячсного стадиона «Нижний Новгород» была ограничена нижним ярусом (это 15 тысяч зрителей).

Настоящего футбольного колорита добавили шестьсот питерских болельщиков, приехавших поддержать свою команду на выезде. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Зенита-2» – отразил не только исполнительское мастерство игроков встречавшихся команд (автор единственного гола нападающий Андрей Панюков забил 14-й мяч в нынешнем сезоне; для сравнения – лучший бомбардир «Олимпийца» Радик Хайруллов имеет в активе пять голов).

Впрочем, даже после поражения местного «Олимпийца» публика покидала стадион в хорошем настроении. Подавляющему большинству тех, кто побывал на тестовом матче, новая арена понравилась.

– Я уверен, многие пришли на футбол чуть ли не в первый раз, многие были на футболе в Нижнем Новгороде много лет назад, – отметил и. о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. – Надо привыкать, учиться ощущать этот праздник всей душой. Надеюсь, мы за достаточно короткий период времени пройдем этот путь, и в перспективе фан-сектор «Олимпийца» сможет перекричать болельщиков «Зенита».

Кстати, следующий тестовый матч на стадионе «Нижний Новгород» пройдет 28 апреля. В гости к «Олимпийцу» приедет волгоградский «Ротор», и посетить игру смогут 22 тысячи болельщиков. Как сообщили в пресс-службе нижегородского клуба, половина билетов продана, и есть определенная степень уверенности, что футбольный матч в Нижнем снова пройдет при аншлаге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Футбольные смотрины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру