Нижегородские регоператоры ТКО готовят документы для получения тарифа

За мусор ответят регоператоры ТКО

Больше никаких отсрочек – все регионы России не позднее 1 января 2019 года должны перейти на новую систему обращения с ТКО, центральным звеном которой станет введение института региональных операторов.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», положивший начало реформе в сфере обращения с отходами, был принят в декабре 2014 года, но вступление его в действие все время откладывалось. Вопрос с тарифами и платежками до сих пор не решен. Для каждого регоператора цена рассчитывается и устанавливается индивидуально.

Как известно, Нижегородская область разделена на девять зон деятельности операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, и со всеми девятью операторами уже заключены соглашения, заявили профильные чиновники на минувшей неделе на комитете по экологии Заксобрания и на заседании облправительства.

«Региональные операторы начнут работать не раньше 1 октября 2018 года, но не позднее 1 января 2019 года. Сегодня они готовят необходимые документы для получения единого тарифа на оказание коммунальной услуги, который будет регулироваться на государственном уровне – Региональной службой по тарифам, – рассказала и. о. министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина. – Сейчас формируются тарифные дела, проводятся конкурентные процедуры на транспортировку ТКО, документы по всем тарифным делам должны быть поданы до 1 июля 2018 года в РСТ».

Регоператоры будут ответственны и за заключение договоров со всеми мусоропроизводителями и мусороперевозчиками, машины которых должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС и включены в систему отслеживания.

Также идет разработка региональной программы с учетом Указа президента от 7 мая 2018 года, в котором в том числе определено, что в срок до 2024 года должны быть ликвидированы все свалки, выявленные на 1 января 2018 года. Вопрос по рекультивации существующих свалок и контроль за «непоявлением» новых также ложится на регоператоров. Они будут обязаны несанкционированные мусорные кучи, которых не было в перечне, зафиксированном муниципалитетом, убрать за свой счет. Таким образом, по словам чиновников, должна быть гарантирована ситуация, когда новые несанкционированные свалки у нас появляться не будут.

Однако сколько будет стоить вывоз мусора – об этом чиновники предпочитают не говорить, ссылаясь на расчеты в тарифных делах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Свалка за свой счет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру