Почему Нижний Новгород стал городом будущего только на месяц

После чемпионата новые автобусы превратятся в тыквы

Чемпионат мира по футболу, который проходит в том числе и в Нижнем Новгороде, это стресс-тест не только для кафе и ресторанов, гостиниц и хостелов, но и для всех городских служб, отвечающих за жизнь в городе: от полиции до коммунальщиков.

После чемпионата новые автобусы превратятся в тыквы
Фото: Евгений Алексеев

В дни чемпионата нижегородцы могут воочию убедиться, в каком прекрасном городе будущего они могли бы жить уже вчера.

Лето – это время двухколесных видов транспорта. Велосипеды, самокаты, скутеры и, конечно же, мотоциклы. Но есть и другая сторона вполне традиционного для лета увлечения жителей: гонки на спортбайках по главным улицам города, в частности по проспекту Гагарина. С наступлением лета после заката солнца по гладкому асфальту начинают гонять мотоциклисты без номерных знаков. Рев моторов мешает спать жителям прилегающих домов, да и правила дорожного движения не просто нарушаются – намеренно игнорируются. И никакой управы на них не было. В ГИБДД сообщали, что технических средств для остановки таких «байкеров» нет, а камеры их не фиксируют, так как транспортные средства не зарегистрированы. Но вдруг, как по мановению волшебной палочки, они пропали со стартом чемпионата. А на проспекте Гагарина появились сотрудники ГИБДД на спортивных мотоциклах.

Лето – это время отключения горячей воды. Каждый год с мая по август в городе проходит ремонтная кампания труб водоснабжения. Жители переживают это по-разному: ходят в баню, греют воду в тазиках, покупают бойлер, уезжают к родственникам и друзьям, у кого есть газовая колонка. Но значительная часть горожан все равно испытывает сложности. А часто заявленный срок ремонта в две недели не соблюдается. Но и тут случилось чудо: в этом году отключения перенесли. А ответственные организации решили управиться с ремонтом не за стандартные четыре месяца, а всего за полтора.

Лето – это пора прогулок и влюбленной молодежи. Но чтобы молодежи было где гулять, необходимы новые пространства, которые нечасто открываются в Нижнем Новгороде. Шумящая ночью молодежь часто создает неудобства жителям центра и прилегающих к прогулочным зонам домов. Но в этом году как фея над городом пролетела: падает синий забор, открывается Нижневолжская набережная, спрятанная на десятилетие от нижегородцев, а любители покурить кальян, которые шумели на набережной Федоровского, внезапно растворились, будто и не было их там никогда.

Лето – это ремонтная кампания всего чего только можно: от дорог до фасадов зданий. Нижний Новгород не может похвастаться отличными дорогами, в составляемом ОНФ рейтинге качества дорог мы занимаем 25-е место среди российских городов. Старый Нижний тоже давно не видел финансирования. Сейчас большинство исторических домов ветшает, и без должного ремонта они долго не простоят. Но вдруг, как будто Старик Хоттабыч волосок из бороды выдернул, в городе начинается беспрецедентная ремонтная кампания дорожного полотна, а фасады целых улиц красятся ударными темпами. Вынесем за скобки, что кампания развернута по пути следования туристических трансферов и в центре города, где будет основная концентрация гостей чемпионата мира по футболу.

Лето – это пора путешествий. Самое время если не съездить в Крым, Турцию или Европу, то как минимум выбраться в Сормовский парк, на Щелоковский хутор или прогуляться по новой Нижневолжской набережной. И чтобы добраться, нужен транспорт, желательно общественный. В последнее время в Нижнем Новгороде заправляли «пазики», а большие оранжевые автобусы Нижегородпассажиравтотранса уходили в небытие. Но вдруг, будто Аладдин лампу потер, в городе появилось много низкопольных комфортных автобусов, с оплатой проезда картой и – так не бывает! – с работающим кондиционером.

Это лишь часть тех улучшений, которые происходят уже сейчас.

Спешите насладиться, ведь у сказки, которая наступила с 12 июня, есть ограниченный срок действия – один месяц. А дальше будет как в сказке Шарля Перро после того, как пробьет полночь: горячую воду отключат, фасады облупятся, на проспект Гагарина вернутся мотоциклисты, а автобусы превратятся в тыквы. До следующей волшебной поры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру