Подведены итоги противопожарных рейдов в Нижегородской области

Пожарная безопасность превыше прибыли и удобств

На минувшей неделе на заседании регионального правительства с очень жесткой позицией выступил врио начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Сергей Воронцов. Он подвел промежуточные итоги совместных с органами прокуратуры проверок (после трагического пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове) мест массового пребывания людей – торгово-развлекательных центров, досуговых учреждений детей, объектов культуры и спорта.

Пожарная безопасность превыше прибыли и удобств
Ярослав Гунин

В общей сложности органы пришли в 318 из 581 работающих в регионе подобных объектов. В первую очередь были отработаны наиболее крупные ТРЦ, имеющие на своих площадях развлекательные и иные зоны различного функционального назначения (кинотеатры, детские игровые площадки и т. д.).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в общей сложности выявлено 4333 нарушения требований пожарной безопасности.

«Среди наиболее распространенных нарушений – неисправность пожарной сигнализации, автоматических систем пожаротушения и дымоудаления, отсутствие аварийного освещения, загромождение путей эвакуации мебелью, запертые двери эвакуационных выходов», – отметил Воронцов. Кроме того, по его информации, персонал торговых объектов очень плохо ознакомлен с мерами обеспечения пожарной безопасности.

ГУ МЧС России по Нижегородской области обратилось с ходатайством в органы прокуратуры о направлении исков в суды с требованием временно приостановить работу 23 крупных торговых объектов региона из-за нарушений пожарной безопасности. Как сообщил Воронцов, по итогам этих проверок ГУ МЧС направило в прокуратуру 52 ходатайства с тем, чтобы собственников через суд обязали устранить нарушения. В том числе по 23 объектам в иски предложено включить такую меру, как временное приостановление деятельности до устранения нарушений. Среди попавших в список – объекты, находящиеся в Нижнем Новгороде (торговые центры «Лобаческий Plaza», «Рио», «Муравей», «Открытый материк» и др.), а также в Арзамасе, Дзержинске, Павлове, Володарске. Хотя, как было сказано на заседании правительства области, в случае приостановки деятельности торговых центров возможны случаи «ненадлежащего реагирования собственников».

«Сегодня был рассмотрен важнейший вопрос, связанный с проведением ГУ МЧС по Нижегородской области проверок ТРЦ и иных учреждений с массовым пребыванием людей с точки зрения соблюдения пожарной безопасности, – заявил глава региона Глеб Никитин. – Работа эта продолжается. Было написано большое количество предписаний по устранению нарушений, деятельность некоторых объектов управление предлагает приостановить».

«Это, конечно, может доставить определенные неудобства тем, кто привык ходить в соседние ТРЦ за покупками, но мы не можем идти на компромиссы, поэтому будем жестко настаивать на соблюдении всех требований пожарной безопасности», – добавил Никитин. Глава города поручил минпрому совместно с органами МСУ оценить последствия приостановления деятельности этих объектов, в том числе для жителей.

Между тем ажиотажный интерес к пожарным выходам в торговых центрах со стороны общественности и населения, который наблюдался сразу после страшной трагедии, когда граждане сами искали «уязвимости» в безопасности зданий, устраивали квесты в ТРЦ, сегодня фактически сошел на нет.

Как стало известно на текущей неделе, торговый центр "Звезда" в Нижнем Новгороде на пр. Молодежный в Автозаводском районе закрыли после проверок по соблюдению требований пожарной безопасности. Здание опечатано судебным приставом-исполнителем Автозаводского районного отдела УФССП по Нижегородской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Никаких компромиссов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру