Власти Нижнего Новгорода намерены вернуть Почайну в зеленую зону

Вернуть Почаинский овраг, хотя бы его часть, в зеленую зону города, как обещал градозащитникам и общественникам глава города Владимир Панов, по всей видимости, будет непросто. Но работа по прекращению прав собственности на несколько участков, которые, как утверждается, на законном основании получил застройщик этой территории ООО «Международная строительная компания», уже началась.

Власти Нижнего Новгорода намерены вернуть Почайну в зеленую зону
Фото: Евгений Алексеев

Длительные процедуры

На днях на встрече градоначальника с общественностью о судьбе Почайны снова поинтересовалась архитектор Зоя Рюрикова.

Владимир Панов заявил, что после расторжения договора с застройщиком администрация Нижнего Новгорода занимается оформлением передачи этого земельного участка в распоряжение города, уточнив, что договор с застройщиком – ООО «МСК» – на развитие территории был заключен в 2009 году.

– С тех пор компания построила один дом и осталась должна городу 38 миллионов рублей, при расторжении договора с ней исполнительный лист был на руках, – поясняет Владимир Панов. – Причем компания изначально вызывала опасение своей кредитоспособностью, что она сможет реализовать этот проект, не говоря об ущербе, который она нанесла городу в связи с частичной засыпкой оврага. Сейчас идет юридическая работа, это длинная процедура. Преждевременно говорить о результатах, но сегодня все усилия администрации направлены на возвращение оврага в озелененные территории общего пользования. Предстоит изменение зонирования, публичные слушания по этому участку, где жители города смогут высказать свои инициативы. Поэтому дальнейшее развитие оврага как общегородской территории возможно только после завершения всех процедур. Я уже не раз говорил, что я как житель города, против застройки Почаинского оврага. Он должен принадлежать всем нижегородцам, – заключил Панов.

По неофициальной информации, как рассказал нам источник в компании, договор прекращен уже давно, и «я не знаю, почему именно сейчас потребовалось вытаскивать эту новость, наверное, потому что под политическим соусом захотелось отобрать у инвестора участок».

Запрет на сделки

В реальности это может стать прецедентом, поскольку в качестве основания прекращения договора о развитии застроенной территории (РЗТ) в границах Ильинской улицы, Плотничного переулка и улицы Архитектора Харитонова в центре Нижнего Новгорода с «МСК» (Москва) в мэрии называют неполное исполнение застройщиком обязательств по расселению жилых домов. У застройщика свои претензии к чиновникам, проект несколько раз корректировался и обрастал взаимными обязательствами (об этом – далее).

Напомним, компания реализует проект жилого комплекса «Сердце Нижнего», который включает «10 малоэтажных элитных домов, 120 000 квадратных метров жилья, офисов и подземных парковок, школу, детский сад, собственный бульвар, великолепную транспортную инфраструктуру».

«МК в Нижнем» уже месяц отслеживает движение по возвращению оврага в лоно города. Еще в марте 2018 года администрация Нижнего Новгорода обратилась в арбитражный суд с исками к ООО «Международная строительная компания», ООО «ЖК “Сердце Нижнего К4”» и ООО ЖК «Сердце Нижнего» о прекращении права собственности в общей сложности на четыре земельных участка в Почаинском овраге. В качестве третьей стороны привлечено правительство Нижегородской области. Одновременно истец заявил ходатайство о принятии обеспечительных мэр, и оно частично было удовлетворено. Суд определил запретить Росреестру регистрировать действия в отношении этих участков, а также заключать договоры долевого строительства. Рассмотрение исков начнется в мае. Администрация ссылается на норму Градостроительного кодекса РФ, по которой в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств права на земельные участки могут быть прекращены. Речь идет о земельных участках с кадастровыми номерами 52:18:0060056:357 (площадь 19 тыс. кв. м), 52:18:0060054:918 (3127 кв. м), 52:18:0000000:14191 (14 тыс. кв. м) и :14192 (4412 кв. м). Согласно публичной кадастровой карте, участки включают большую часть оврага, до и после студенческого Университетского мостика, и заканчиваются напротив школы № 113.

А как же инвестсовет?

Согласно документам инвестсовета при губернаторе Нижегородской области, он одобрил заявки на предоставление участков под застройку по договору РЗТ ООО «МСК» в декабре 2016 года (под строительство 2–7-этажных жилых домов со встроенными офисными помещениями и многоуровневой подземной автостоянкой (№ 37–40 по генплану). Тогда же был выделен участок под строительство въезда в многоуровневую подземную автостоянку (№ 41 по генплану). И еще один участок был предоставлен на заседании инвестсовета 8 декабря 2017 года под многоквартирный дом со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой (№ 36/2 по генплану). Разрешение на строительство выдано до 30 июня 2020 года.

Ситуация осложняется еще и тем, что два участка внесены в уставной капитал ЖК, один участок находится в залоге ООО Строительная компания «Микон». Администрация города также требует признать незаконными сделки и применения последствий недействительности этих спорных сделок, поскольку нарушены условия контракта, в соответствии с которым в течение трех лет после утверждения проекта планировки и межевания территории застройщик должен был расселить девять жилых домов (расселены только два). В 2015 году в связи с неисполнением ООО «МСК» обязательств администрация города была вынуждена обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд, который иск удовлетворил, обязав выплатить городу 37,4 миллиона.

Территория уже расчищена под застройку

Однако в суде нет исков на участок, который находится под уже построенным, готовым к сдаче домом (№ 36 по генплану), на краю оврага со стороны Ильинской улицы. (По крайней мере нам не удалось обнаружить. – Ред.)

Как рассказывал еще в прошлом году на комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии представитель застройщика Олег Разживин, выяснилось, что при РЗТ нужно делать реконструкцию существующего городского коллектора. Компания собиралась заниматься этим, и затраты тоже должны были войти в договор. Именно под инвестиционный контракт с областным правительством МСК получила участки в овраге бесплатно. «У нас ни один объект не введен в эксплуатацию, – говорил тогда Разживин. – А затраты огромные! Пришлось снести и расселить незаконные объекты типа гаражей. Тот же коллектор, который сейчас находится практически в аварийном состоянии. Его цена около 100 миллионов рублей. Пусть тогда город его делает. Платежи по РЗТ нужно вносить, да, но пока еще не с чего. А тут еще такая волна в прессе пошла, наши акционеры, в том числе и иностранные, нервничают, они не понимают, что происходит».

В пользу кого бухгалтерия?

«МК в Нижнем» получил официальный ответ ООО «Международная строительная компания»:

«Условия договора о развитии застроенной территории предусматривали как обязанность ООО “Международная строительная компания” внесения платы за право его заключения, так и обязанность администрации предоставить для строительства земельные участки в границах застраиваемой территории.

Всего плата по договору составила 74, 864 млн рублей, было оплачено 37,432 млн. Под развитие должна быть передана территория 6,73 га, фактически передано 4,5 га. В связи с непредоставлением для застройки территории 6,73 га, как было предусмотрено договором, оставшийся платеж в размере 37,432 млн рублей в адрес администрации города Нижнего Новгорода перечислен не был.

Несмотря на разногласия в части предаваемых под строительство площадей, ООО “Международная строительная компания” не отказывается от выполнения своих обязательств.

В связи с необходимостью продолжать строительные работы при ограниченных финансовых возможностях общество неоднократно обращалось к администрации с просьбой предоставить отсрочку по оплате оставшегося платежа до завершения строительства первого жилого дома (№ 36), но от администрации был получен категоричный отказ.

Что касается негативного отношения главы города относительно застройки Почаинского оврага и высказываний последнего о каком-то нанесенном ущербе, считаем необходимым отметить, что ООО “МСК” ведет свою деятельность в строгом соответствии с выданными администрацией Нижнего Новгорода разрешениями на строительство. Каких-либо замечаний от контролирующих органов относительно соблюдения обществом при производстве строительных работ требований природоохранного законодательства ООО “МСК” не получало.

Относительно заявления главы города о расторжении договора: в письме администрация уведомляет “о прекращении договора о развитии застроенной территории”. “Расторжение” и “прекращение” договора – это разные действия, которые ведут к разным последствиям. Уведомлений о расторжении договора о развитии застроенной территории ООО “МСК” не получало.

При рассмотрении исковых требований, инициированных администрацией города, судом будет дана правовая оценка как позиции администрации города Нижнего Новгорода, так и позиции ООО “МСК”. Учитывая, что ни по одному из дел не было еще судебных заседаний, давать какие-либо комментарии считаем преждевременным», – конец цитаты.

Между тем на противоположном конце Почаинского оврага, на пересечении с улицей Добролюбова, на краю, начались другие общеукрепительные работы, которые тоже могут повлиять на состояние озелененной территории: там вовсю возводится «Клубный дом на Плотничном» (восьмиэтажные дома), тоже элитный, тоже с участием международной компании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Дошли до «Сердца Нижнего»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру