Медиапроекту «Столица Нижний» исполнилось пять лет

Вот уже пять лет – с апреля 2013 года – в Нижнем Новгороде выходит культурно-деловой журнал «Столица Нижний». За эти годы он не только приобрел своего читателя, но и разросся до медиапроекта, в который вошли сетевое издание, по праву относящееся к числу наиболее компетентных и уважаемых в городе, и видеоредакция, каждый день выпускающая новости и тематические программы. Все они объединены любовью к родному городу.

Медиапроекту «Столица Нижний» исполнилось пять лет
Фото: Роман Бородин

Объективно о главном

Журнал «Столица Нижний» изначально создавался как экспертное издание. В каждом номере проводился и проводится обстоятельный и глубокий анализ главных городских тем, проблем и проектов. Мнения экспертов, уважаемых в городе людей придали изданию веса и объективности.

– Когда мы только начинали, нам многие говорили, что издание, пусть даже бесплатное, но без чернухи и желтизны, долго не проживет, потому что умная аудитория съеживается с каждым годом, люди все чаще предпочитают что-то более простое и скандальное, – рассказывает основатель медиапроекта «Столица Нижний» Элада Нагорная. – Но оказалось, что это не так. Наоборот, количество наших читателей только увеличивается. По данным компании, каждый номер журнала ежемесячно читают в среднем 61 тысяча человек, то есть каждый экземпляр читают шесть человек. Это означает, что наше издание пришлось по душе самой широкой аудитории нижегородцев, нам доверяют. В прошлом году коллектив журнала был удостоен премии Нижнего Новгорода, и мы этим очень гордимся.

Глас экспертов

В чем же секрет долголетия и успеха проекта? Лидеры общественного мнения Нижнего Новгорода отмечают, в первую очередь, профессионализм команды журналистов в сочетании с экспертным принципом построения каждого номера. Материалы комментируют ведущие специалисты в своих сферах. Это гарантирует дискуссионность материалов, но в то же время задает взвешенный тон обсуждению. На страницах журнала и на сайте stnmedia.ru читатели находят серьезные доводы «за» и «против», обоснованные аргументы.

«Для создания каждого номера журнала привлекаются грамотные специалисты разных сфер деятельности, – говорит главный архитектор Нижнего Новгорода, заслуженный архитектор РФ Виктор Быков. – Они делятся мнениями, дают свою экспертную оценку, причем эти мнения и оценки могут быть самыми разными. Плюрализм мнений очевиден. И в этом ценность журнала, его серьезность»,

«Заслугой редакции журнала “Столица Нижний” является ее открытость и плюрализм, – считает социолог Александр Прудник. – Она на протяжении всех лет существования принимала совершенно разных политиков и всем давала высказаться. Заметна и любовь редакции к своим экспертам, которые платят ей взаимностью».

Эксклюзивные темы

Темы и сферы жизни города, которым не находится места на страницах других печатных СМИ и в сетевых изданиях, из месяца в месяц освещаются медиапроектом «Столица Нижний»: это события в сфере международных связей, образования, культуры, архитектуры, науки, промышленности, развития социальной среды. Все то, что важно для жизни города, но не приносит высоких рейтингов проекту.

«Журнал “Столица Нижний” всегда рассказывает о наших мероприятиях, при этом исключительно грамотно подает информацию, – подчеркивает председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина. – Само издание красивое, всегда тщательно подобраны иллюстрации. Поскольку оно бесплатно, о событиях международной жизни узнает большое количество нижегородцев. Больше того, журнал уже хорошо знают и за рубежом».

«“Столица Нижний” – один из немногих журналов, в котором системно подается культурная жизнь города, – говорит директор проектного бюро «ДА» Зоя Рюрикова. – Это трибуна, с которой мы можем высказать свое мнение по острым городским вопросам. Это познавательное и часто просветительское издание, которое нужно городу».

Главный герой

Главным героем «Столицы Нижний» стал Нижний Новгород. Кредо журнала сформулировано на его обложке: «Все о городе и людях, живущих в нем». «Нас в первую очередь вдохновляла идея “столичности” Нижнего Новгорода, его образа как центра ПФО, того пути, по которому город должен идти, – объясняет Элада Нагорная. – В 2013 году в Нижнем издавалось много журналов, но мне всегда казалось, что среди них нет такого, который бы сделал наш город главным героем, рассказал бы его жизненную историю, показывая ее с разных сторон – экономики, социальной сферы, культуры, спорта, международных связей, образования. Вот именно такой журнал мы и создали в итоге».

Горожане ответили любовью на любовь создателей проекта. Он стал инструментом сплочения активных нижегородцев ради решения общих задач. Сегодня вряд ли кто-то усомнится, что у медиапроекта впереди большое будущее и множество новых побед.

Редакция журнала "Столица Нижний" - лауреат премии Нижнего Новгорода Фото: Андрей Абрамов

Поздравляем коллег с первым юбилеем!

Языком цифр

За пять лет вышло 60 номеров журнала тиражом по 10 тысяч экземпляров. Опубликованы сотни мнений экспертов в разных областях жизни города. Сотни нижегородцев стали героями репортажей и статей.

Мнения экспертов

Сергей Малов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде

Медиапроект «Столица Нижний» на протяжении пяти лет является одним из ведущих информационных партнеров представительства МИД России в Нижнем Новгороде. Мы высоко ценим наше продуктивное сотрудничество и хотим отметить вклад издания в освещение международных событий, происходящих в Нижегородской области. За время существования медиапроекта было опубликовано множество качественных материалов о визитах иностранных делегаций, международных мероприятиях в регионе, а также о деятельности почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде.

Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области

Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области также существует пять лет. Все это время мы активно сотрудничали с журналом «Столица Нижний». Считаю его одним из немногих примеров качественных деловых изданий на нижегородском рынке. В непростые с точки зрения ведения бизнеса годы журнал обеспечивал хорошую информационную поддержку для предпринимателей, отличался детально проработанными и интересными авторскими материалами.

Сергей Горин, и. о. министра культуры Нижегородской области

Сегодня культурная жизнь региона развивается необычайно интенсивно. Динамично живут наши культурные площадки в Нижнем Новгороде. Один за одним в области открываются дома культуры, которые становятся центрами жизни городов и сел. Буквально каждый день мы видим, как проходят фестивали, открываются выставки, ставятся новые спектакли, публика посещает концерты. О наших достижениях в области культуры и искусства, о книгах и важности чтения, о новых театральных постановках нужно рассказывать с экранов и печатных страниц. И могу сказать, что журнал «Столица Нижний» с честью это делает.

Владимир Чикишев, художественный руководитель детского театра «Пиано», лауреат Государственной премии РФ

Сегодня в мире как никогда чувствуется дефицит добра, человечности, открытости, искренности. И наш театр, в котором играют дети, порой кажется мне островком тепла, чего-то очень настоящего, правильного. Мы уже многие годы стараемся делать его именно таким – лучезарным островом, способным согревать людей и пространства здесь, в Нижнем Новгороде, и за многие сотни и тысячи километров отсюда. И я рад, что у нас есть друзья, которые чувствуют, понимают эту миссию «Пиано» и стараются нас поддерживать. Медийный проект «Столица Нижний» – один из таких друзей, который на протяжении всех лет своей работы освещал жизнь нашего театра и всей школы.

Борис Жигалев, профессор, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова

Журнал «Столица Нижний» регулярно публикует материалы на тему образования, поднимая проблемы, актуальные не только для Нижегородской области, но и для России в целом. Издание, по сути, стало площадкой для обсуждения важных вопросов академической жизни: здесь освещаются новые тенденции в образовании, публикуются мнения экспертов в этой области. Медиапроект сегодня очень востребован как хороший источник информации о различных сферах культурной, экономической жизни города для самой широкой образованной аудитории.

Борис Кайнов, Заслуженный работник культуры РФ, директор Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького

Каждый раз, когда открываешь медиапроект «Столица Нижний» – сайт или журнал, – испытываешь радость. Действительно, в коллективе издания работают журналисты, которые профессионально освещают любую сферу. Пусть журнал живет не пять, а 50 или даже 150 лет, а профессиональные качественные материалы не сходят с его полос!

Роман Жукарин, генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея

Культурно-деловой журнал «Столица Нижний» – наш постоянный информационный партнер. Не многие издания в нашем городе могут продемонстрировать такой высокий профессионализм в культурно-просветительской деятельности, какой показывает команда «Столицы Нижний». С днем рождения!

Дмитрий Бирман, писатель

Медиапроект «Столица Нижний» – первый нижегородский проект такого уровня. Профессиональная команда, интересные идеи – все это делает его очень интересным. Желаю покорения новых медиавысот, новых начинаний и новых друзей!

Вера Горшкова, художественный руководитель театра «Вера»

Журнал «Столица Нижний» в полной мере оправдывает определение «культурно-деловой». Здесь культурная и деловая команда профессионалов, умные тексты, ненавязчивая реклама, приятный дизайн. Этот журнал хочется взять в руки, хочется читать и хочется сохранить на память. Это, наверное, единственное издание в городе, достойно освещающее театральную жизнь Нижнего Новгорода. И я желаю всем, кто причастен к созданию журнала, здоровья, творческих сил и благополучия!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: О родном городе – с любовью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру