За выжигание сухостоя и травы будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Установлена ответственность за выжигание сухостоя и травянистой растительности на особо охраняемых природных территориях, землях историко-культурного, природоохранного и рекреационного назначения, особо ценных землях, а также акваториях водных объектов (заросли тростника, камыша) и землях сельхозназначения. Последнее, по словам депутатов, заслуживает особого внимания, поскольку часто собственники участков пытаются избавиться от сорняков именно таким способом.

- Во многих районах уже начались весенне-полевые работы. Наводя порядок на своих участках, дачники, селяне нередко жгут сухую траву, кусты. Между тем выжигание сплошным палом - серьезная угроза с точки зрения возникновения пожаров. Очевидно, что закон давно назрел, а за его исполнением необходимо строго следить, - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

За поджог сухостоя и травянистой растительности установлены следующие штрафы: для граждан - в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. При этом в случае повторного нарушения штраф для граждан может составить от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридических лиц - от 400 до 500 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру