В Нижнем Новгороде будут собирать роботов

Фонд «Вольное Дело», «Группа ГАЗ» и Правительство Нижегородской области подписали меморандум о взаимопонимании и намерениях в целях эффективной реализации программ «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», «Школа нового поколения» и «Школа инженерной культуры». Церемония подписания состоялась на Нижегородской ярмарке в рамках VII Международного форума «ITForum 2020/Эволюция», сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

- Подписанный меморандум открывает новые возможности для сотрудничества власти и бизнеса в рамках программы “Робототехника”, - сказал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. - Мы вместе готовы делать все, чтобы подрастающее поколение выбирало востребованную профессию, а работодатели получали квалифицированных сотрудников. И у власти, и у образовательных учреждений, и у работодателей такие планы есть.

Цель заключения соглашения – содействие модернизации системы образования в Нижегородской области; внедрение инновационных методик; развитие научно-технического творчества молодежи; профессиональная ориентация; формирование высококвалифицированных инженерно-технических кадров для промышленных производств.

Первый заместитель генерального директора Фонда «Вольное Дело» Виктор Пронькин рассказал, что фонд более десяти лет работает на нижегородской земле с “Группой ГАЗ” и региональным министерством образования. Оказывается поддержка школам, робототехническим кружкам, учреждениям дополнительного образования, профессиональным учебным заведениям, православным гимназиям.

- Мы заинтересованы в профессиональной подготовке будущих инженеров для своих предприятий, и сегодня в “Группе ГАЗ” уже трудятся молодые сотрудники, прошедшие школу программы “Робототехника”, - отметила директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. - Благодаря партнерству с Фондом “Вольное Дело” и министерством образования Нижегородской области взаимодействие учебных заведений с производствами компании выйдет на новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру