Валерий Шанцев назван одним из лучших губернаторов по результатам "кремлеского рейтинга"

По мнению Фонда развития гражданского общества, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев стал одним из лучших губернаторов РФ благодаря мнению жителей и хорошей социально-экономической ситуации в регионе.

Фонд развития гражданского общества опубликовал профили регионов первого рейтинга эффективности губернаторов, представленного в конце января. Согласно результатам исследования, губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», набрав 81 балл. Шанцев занял второе место в ПФО и пропустил вперед только Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По данным рейтинга, оценки Шанцева по пяти показателям из десяти – максимально возможные, по оставшимся пяти – значительно выше среднего. Максимальное количество баллов было поставлено по таким вопросам, как: должен ли главой региона оставаться нынешний руководитель (15 баллов, от 50% опрошенных); глава региона работает хорошо (15 баллов, от 60% опрошенных). Также максимальные баллы были получены Шанцевым при оценке соотношения денежных доходов и расходов населения (5 баллов, денежные доходы превышают расходы), оценке положения в рейтинге социального самочувствия (5 баллов, высокий рейтинг), а также по индексу медиа-эффективности (5 баллов, от 50%).

По данным рейтинга, оценки выше среднего получены Шанцевым по следующим показателям: довольны положением дел в регионе от 30% до 50% опрошенных (10 баллов), отмечают улучшение ситуации в регионе от 10 до 30% опрошенных (10 баллов), оценка отношения к состоянию экономики – от 20% до 30% (10 баллов), оценка отношения к деятельности региональной власти по развитию бизнеса – от 15% до 30% (3 балла), экспертная оценка – от 9 до 12 баллов (3 балла).

Ранее сообщалось, что авторы «Рейтинга эффективности губернаторов», назвали рейтинг «кремлевским», так как «данные рейтинга будут использоваться при оценке работы губернаторов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру